О компании Бука - издателе и дистрибьюторе игр

О компании

Мы сотрудничаем с компаниями и разработчиками по всему миру, от больших корпораций до маленьких инди-студий. Пишите нам, будем рады работать вместе!

Наша философия

Мы любим нестандартные решения и новые технологии.
Мы рады свежим идеям и сотрудничаем с самыми разнообразными партнёрами — будь то оптовые компании, крупные федеральные сети, интернет-магазины или небольшие розничные точки.
Мы рады работать с российскими геймерами и разработчиками, от крупных корпораций до маленьких независимых студий.
Мы находим индивидуальный подход к каждому клиенту. И, конечно, любим игры и умеем их продавать.

Наша миссия

Мы работаем, чтобы наши покупатели имели доступ к качественной игровой продукции, российской и зарубежной.
Мы работаем, чтобы даже в современном меняющемся мире вам были доступны лучшие мировые хиты для всех актуальных игровых платформ.
Мы работаем, чтобы наши дистрибьюторы и партнёры от Калининграда до Камчатки вовремя получали самые лучшие и свежие релизы.
Мы работаем, чтобы разработчики игр не задумывались ни о маркетинге, ни о продажах, а просто доверяли нам свой продукт.

Бука сегодня

Дистрибьютор видеоигр, игровых консолей, аксессуаров и мерчендайза для геймеров. 1800 магазинов в 230 городах России.
Ведущий дистрибьютор Xbox, Sony PlayStation и Nintendo. Много лет являемся партнерами таких издательств, как Koch Media, Bandai Namco, THQ Nordic, Ubisoft, Nacon, а также представителями брендов Good Loot, The Noble Collection, CineReplicas и многих других.
Более 80 изданных игр на Steam.
Сотрудничество с крупнейшими маркетплейсами: Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет.
Почти 200 000 подписчиков в социальных сетях компании. Более Более 60 000 покупок в год в собственном интернет-магазине shop.buka.ru. Сотни цифровых и физических товаров для геймеров на любой вкус.
История компании
19
20
94
95
96
97
98
99
00
01
02
03
04
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Основание компании и первые шаги в официальной дистрибуции видеоигр. Мы становимся представителем крупнейших зарубежных игровых издательств в России.
Привозим и продаем в России приставки Sega, Nintendo и Sony.
Приступаем к издательству собственных игр. Первый продукт - «Русская рулетка» - продан в России в количестве 15000 экземпляров.
Наши игры «Аллоды» и «Вангеры» лицензированы на международный рынок.
Первыми в России начинаем продавать игры в упаковке Jewel case, которая становится стандартом рынка. Выпускаем квест «Петька и Василий Иванович спасают галактику» - игру, имевшую небывалый успех у игроков в России и СНГ.
Активно развиваем направление официальных локализаций. «Герои Меча и Магии III» становятся первой игрой зарубежного издателя, выпущенной в формате Jewel case в России. Активно работаем на внешнем рынке, в результате чего игра «Дальнобойщики» лицензируется в 60 странах мира, и в некоторых из них достигает вершин хит-парадов.
Запускаем направление «Букашка», которое специализируется на выпуске российских и локализованных детских продуктов.
Выпускаем «Шторм/Eсhelon», одну из самых известных игр за годы существования компании, и лицензируем ее в более чем 60 странах мира. Вышедший в конце года «Петька 3» подтверждает статус самой популярной игры России и превосходит самые оптимистичные планы продаж.
Выпускаем Герои Меча и Магии IV, Operation Flashpoint, GTA III. Открываем первое региональное представительство в г. Екатеринбурге.
Издаем новые хитовые игры: «Антанта», «Ударная сила», «Магия войны: Тень повелителя», «Ядерный титбит». Открытие представительства в г. Новосибирске.
Выпускаем массу локализаций: Far Cry, «За гранью добра и зла» (Beyond Good and Evil), «Beyond Divinity: Оковы судьбы», Richard Burns Rally и «FlatOut: На предельной скорости». Разрабатываем собственные крупные проекты: «Метро-2», «Чистильщик», «Велиан», «Мор. Утопия», «Стальные монстры».
Выход в России таких бестселлеров как: серии Half-Life 2, Titan Quest, Company of Heroes, а также Dark Messiah of Might & Magic, FlatOut, Team Fortress 2. Разработка и издательство собственных проектов, среди которых: серии Ex Machina, Петька, Метро-2, Агрессия. Открытие региональных представительств в городах Нижний Новгород, Самара, Санкт-Петербург, Ростов.
Выпускаем Half-Life 2: The Orange Box, Mass Effect, Portal. Открываем направление мультимедиа «Бука-Софт».
Выпускаем легендарные локализации игр: FarCry 2, Brothers in Arms: Hell’s Highway, Frontlines: Fuel of War, Warhammer 40000: Dawn of War — Soulstorm, Overlord Raising Hell, а также крупнейшие проекты собственной разработки: Чёрная Метка, Collapse, «Симбионт», Sledgehammer.
Время локализаций Warhammer 40000: Dawn of War 2, Blood Bowl, Saints Row 2, Company of Heroes: Tales of Valor, а также выпуск проектов собственной разработки: Chronostorm, «Мародер», «Петька 9».
Выпускаем Alan Wake, Collapse: Ярость, Alan Wake, Halo 3, Crackdown 2, Formula 1 2010. Запускаем линейку казуальных игр «Бука Лайт», издаем первую игру на iPhone, выпускаем сборник Premium Games, начинаем активно работать в соцсетях.
Выпускаем локализации Portal 2, Might and Magic: Heroes VI и ряда других ААА-проектов. Организованные нами офлайн-турниры по компьютерным играм становятся регулярными.
Становимся официальным дистрибьютером консолей и аксессуаров Microsoft, выходит в свет первая игра, выпущенная нами одновременно для трёх платформ: PC, Xbox 360 и PS3 (Dirt Showdown).
Открыт собственный цифровой магазин — shop.buka.ru. Выходят проекты «Metro: Last Light», «DARK», «Saints Row IV» и «Arma 3».
Празднуем двадцатилетие. Выходим на мобильный рынок и начинаем продавать свои игры в Steam. Выпускаем в России Might and Magic X: Legacy, Lords of the Fallen, Wasteland 2, «Метро 2033. Возвращение», Risen 3: Titan Lords, Sniper Elite III, а также «Петька и ВИЧ спасают Галактику» и «Сибирь» для мобильных платформ.
Выходят проекты Saints Row IV: Re-Elected, Final Fantasy Type-0 HD, Sniper Elite III Ultimate Edition, Skylanders Trap Team, Skylanders SuperChargers, Guitar Hero Live. Масштабируем мобильное направление компании, на iOS и Android появляются «Сибирь 2» и «Петька и ВИЧ 2: Судный день».
Становимся официальным дистрибьютором игровых устройств и аксессуаров компании Valve, в том числе геймпада Steam Controller и медиаплеера Steam Link. Выпускаем проекты Deus Ex: Mankind Divided, Rise of the Tomb Raider, Life is Strange, Deadpool, Killing Floor 2, Homefront: The Revolution, F1 2016, World of Final Fantasy и многие другие.
Впервые участвуем в VK Fest и принимаем участие в международной выставке DevGAMM. Становимся официальным дистрибьютором консолей и аксессуаров Nintendo, а также устройства для управления взглядом Tobii Eye Tracker 4C. Выходят проекты Bulletstorm: Full Clip Edition, DiRT 4, Crash Bandicoot N.Sane Trilogy, Valkyria Revolution, «Сибирь 3».
Дебютируем с High Noon VR, нашей первой игрой для шлемов виртуальной реальности HTC Vive и Oculus Rift. На мобильных устройствах под управлением iOS и Android выпускаем «Петька и Василий Иванович 3: Возвращение Аляски. Перезагрузка». Локализованная нами Kingdom Come: Deliverance превзошла все ожидания и по итогам года игра удостоилась множества номинаций и наград в российской прессе. Стенд игры «Метро: Исход» становится одним из самых крупных за всю историю участия Буки на ежегодной выставке «Игромир». Релизы Dissidia Final Fantasy NT, Secret of Mana, Warhammer 40,000: Inquisitor — Martyr, Conan Exiles, F1 2018, DRAGON QUEST XI: Echoes of an Elusive Age, Pathfinder: Kingmaker, Just Cause 4 и других проектов.
Становимся дистрибутором и локализатором игры Метро Исход, а также издаем Redeemer: Enhanced Edition на консолях Playstation, Xbox и Nintendo. Также выпускам игры: Kingdom Hearts III, Control, Life is Strange 2.
Издаем 9 Monkeys of Shaolin и Ash of Gods: Redemption на ПК и консолях Playstation, Xbox и Nintendo и портируем Darkestville Castle на консолях. Выходят игры: Snowrunner, Darksiders Genesis, Wasteland 3.
Выпускаем на консолях нового поколения: Ghostrunner, The Medium, CHORUS, King's Bounty II и Disciples: Liberation. Становимся официальным дистрибьютором игрового мерчендайза компании Rubber Road Ltd, а также ведём активное развитие дистрибуции VR - квестов для компьютерных клубов.
Несмотря на ряд существенных ограничений, возникших в российской игровой индустрии в начале 2022 года, мы продолжили расширять цифровой каталог магазина shop.buka.ru, благодаря чему уже в первом полугодии он насчитывал более 2500 игр и дополнений. Кроме того, мы укрепили сотрудничество с крупными производителями разнообразного мерча для геймеров, гиков, коллекционеров и ценителей массовой культуры в целом: GOOD LOOT, Numskull, The Noble Collection, PDP, Cinereplicas и другими брендами. Мы также расширили дистрибуторскую сеть, развивая сотрудничество с крупнейшими торговыми сетями и маркетплейсами AliExpress, Ozon, Wildberries.
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Основание компании и первые шаги в официальной дистрибуции видеоигр. Мы становимся представителем крупнейших зарубежных игровых издательств в России.
Привозим и продаем в России приставки Sega, Nintendo и Sony.
Приступаем к издательству собственных игр. Первый продукт - «Русская рулетка» - продан в России в количестве 15000 экземпляров.
Наши игры «Аллоды» и «Вангеры» лицензированы на международный рынок.
Первыми в России начинаем продавать игры в упаковке Jewel case, которая становится стандартом рынка. Выпускаем квест «Петька и Василий Иванович спасают галактику» - игру, имевшую небывалый успех у игроков в России и СНГ.
Активно развиваем направление официальных локализаций. «Герои Меча и Магии III» становятся первой игрой зарубежного издателя, выпущенной в формате Jewel case в России. Активно работаем на внешнем рынке, в результате чего игра «Дальнобойщики» лицензируется в 60 странах мира, и в некоторых из них достигает вершин хит-парадов.
Запускаем направление «Букашка», которое специализируется на выпуске российских и локализованных детских продуктов.
Выпускаем «Шторм/Eсhelon», одну из самых известных игр за годы существования компании, и лицензируем ее в более чем 60 странах мира. Вышедший в конце года «Петька 3» подтверждает статус самой популярной игры России и превосходит самые оптимистичные планы продаж.
Выпускаем Герои Меча и Магии IV, Operation Flashpoint, GTA III. Открываем первое региональное представительство в г. Екатеринбурге.
Издаем новые хитовые игры: «Антанта», «Ударная сила», «Магия войны: Тень повелителя», «Ядерный титбит». Открытие представительства в г. Новосибирске.
Выпускаем массу локализаций: Far Cry, «За гранью добра и зла» (Beyond Good and Evil), «Beyond Divinity: Оковы судьбы», Richard Burns Rally и «FlatOut: На предельной скорости». Разрабатываем собственные крупные проекты: «Метро-2», «Чистильщик», «Велиан», «Мор. Утопия», «Стальные монстры».
Выход в России таких бестселлеров как: серии Half-Life 2, Titan Quest, Company of Heroes, а также Dark Messiah of Might & Magic, FlatOut, Team Fortress 2. Разработка и издательство собственных проектов, среди которых: серии Ex Machina, Петька, Метро-2, Агрессия. Открытие региональных представительств в городах Нижний Новгород, Самара, Санкт-Петербург, Ростов.
Выпускаем Half-Life 2: The Orange Box, Mass Effect, Portal. Открываем направление мультимедиа «Бука-Софт».
Выпускаем легендарные локализации игр: FarCry 2, Brothers in Arms: Hell’s Highway, Frontlines: Fuel of War, Warhammer 40000: Dawn of War — Soulstorm, Overlord Raising Hell, а также крупнейшие проекты собственной разработки: Чёрная Метка, Collapse, «Симбионт», Sledgehammer.
Время локализаций Warhammer 40000: Dawn of War 2, Blood Bowl, Saints Row 2, Company of Heroes: Tales of Valor, а также выпуск проектов собственной разработки: Chronostorm, «Мародер», «Петька 9».
Выпускаем Alan Wake, Collapse: Ярость, Alan Wake, Halo 3, Crackdown 2, Formula 1 2010. Запускаем линейку казуальных игр «Бука Лайт», издаем первую игру на iPhone, выпускаем сборник Premium Games, начинаем активно работать в соцсетях.
Выпускаем локализации Portal 2, Might and Magic: Heroes VI и ряда других ААА-проектов. Организованные нами офлайн-турниры по компьютерным играм становятся регулярными.
Становимся официальным дистрибьютером консолей и аксессуаров Microsoft, выходит в свет первая игра, выпущенная нами одновременно для трёх платформ: PC, Xbox 360 и PS3 (Dirt Showdown).
Открыт собственный цифровой магазин — shop.buka.ru. Выходят проекты «Metro: Last Light», «DARK», «Saints Row IV» и «Arma 3».
Празднуем двадцатилетие. Выходим на мобильный рынок и начинаем продавать свои игры в Steam. Выпускаем в России Might and Magic X: Legacy, Lords of the Fallen, Wasteland 2, «Метро 2033. Возвращение», Risen 3: Titan Lords, Sniper Elite III, а также «Петька и ВИЧ спасают Галактику» и «Сибирь» для мобильных платформ.
Выходят проекты Saints Row IV: Re-Elected, Final Fantasy Type-0 HD, Sniper Elite III Ultimate Edition, Skylanders Trap Team, Skylanders SuperChargers, Guitar Hero Live. Масштабируем мобильное направление компании, на iOS и Android появляются «Сибирь 2» и «Петька и ВИЧ 2: Судный день».
Становимся официальным дистрибьютором игровых устройств и аксессуаров компании Valve, в том числе геймпада Steam Controller и медиаплеера Steam Link. Выпускаем проекты Deus Ex: Mankind Divided, Rise of the Tomb Raider, Life is Strange, Deadpool, Killing Floor 2, Homefront: The Revolution, F1 2016, World of Final Fantasy и многие другие.
Впервые участвуем в VK Fest и принимаем участие в международной выставке DevGAMM. Становимся официальным дистрибьютором консолей и аксессуаров Nintendo, а также устройства для управления взглядом Tobii Eye Tracker 4C. Выходят проекты Bulletstorm: Full Clip Edition, DiRT 4, Crash Bandicoot N.Sane Trilogy, Valkyria Revolution, «Сибирь 3».
Дебютируем с High Noon VR, нашей первой игрой для шлемов виртуальной реальности HTC Vive и Oculus Rift. На мобильных устройствах под управлением iOS и Android выпускаем «Петька и Василий Иванович 3: Возвращение Аляски. Перезагрузка». Локализованная нами Kingdom Come: Deliverance превзошла все ожидания и по итогам года игра удостоилась множества номинаций и наград в российской прессе. Стенд игры «Метро: Исход» становится одним из самых крупных за всю историю участия Буки на ежегодной выставке «Игромир». Релизы Dissidia Final Fantasy NT, Secret of Mana, Warhammer 40,000: Inquisitor — Martyr, Conan Exiles, F1 2018, DRAGON QUEST XI: Echoes of an Elusive Age, Pathfinder: Kingmaker, Just Cause 4 и других проектов.
Становимся дистрибутором и локализатором игры Метро Исход, а также издаем Redeemer: Enhanced Edition на консолях Playstation, Xbox и Nintendo. Также выпускам игры: Kingdom Hearts III, Control, Life is Strange 2.
Издаем 9 Monkeys of Shaolin и Ash of Gods: Redemption на ПК и консолях Playstation, Xbox и Nintendo и портируем Darkestville Castle на консолях. Выходят игры: Snowrunner, Darksiders Genesis, Wasteland 3.
Выпускаем на консолях нового поколения: Ghostrunner, The Medium, CHORUS, King's Bounty II и Disciples: Liberation. Становимся официальным дистрибьютором игрового мерчендайза компании Rubber Road Ltd, а также ведём активное развитие дистрибуции VR - квестов для компьютерных клубов.
Несмотря на ряд существенных ограничений, возникших в российской игровой индустрии в начале 2022 года, мы продолжили расширять цифровой каталог магазина shop.buka.ru, благодаря чему уже в первом полугодии он насчитывал более 2500 игр и дополнений. Кроме того, мы укрепили сотрудничество с крупными производителями разнообразного мерча для геймеров, гиков, коллекционеров и ценителей массовой культуры в целом: GOOD LOOT, Numskull, The Noble Collection, PDP, Cinereplicas и другими брендами. Мы также расширили дистрибуторскую сеть, развивая сотрудничество с крупнейшими торговыми сетями и маркетплейсами AliExpress, Ozon, Wildberries.

Участие в выставках

За прошедшие 5 лет мы участвовали более чем в 40 мероприятиях, включая Игромир (ежегодно), VK Fest, DevGAMM и многие другие.

Жизнь компании

Нам уже почти тридцать лет, и за это время мы накопили огромный опыт, решили сотни интересных задач и стали экспертами в своей области. Наши сотрудники — наша главная ценность, а поэтому в нашем офисе уютно, как дома. Мы поддерживаем друг друга в работе, вместе отмечаем праздники и проводим весёлые незанудные корпоративы.