21

Re: Отзывы об Игромир 2016

Profi пишет:

Да я сам прифигел, когда мне сказали вчера, что "Мало народа" ... Я надеюсь, что автор тех слов, очень сильно пожалел ....

Я тоже офигел, т.к. в четверг я тоже не заметил, чтобы народа было меньше обычного.

Profi пишет:

Лучше пускай арендуют как в том году то же самое место на третьем этаже второго павильона, где была пресс/бизнес-зона. Там тихо и спокойно, можно организовать всё очень грамотно.

Есть только одна проблема. Если встречи со звёздами организовать вне залов выставки, то фанаты не купят билеты на комиккон, а оплатят только посещение звёзд.

Постоянный посетитель всех прошлых, настоящих и будущих "Игромиров"

22

vitalik76 пишет:

Есть только одна проблема. Если встречи со звёздами организовать вне залов выставки, то фанаты не купят билеты на комиккон, а оплатят только посещение звёзд.

Ну и пускай. Меньше народа - больше кислорода. А как иначе сделать? Так и сяк получается будет толпа где-то на территории действующей Выставки. Если в конференц-зал - то всё равно толпа будет уже в холле Крокуса, что ещё хуже.
Кстати моя идея не такая плохая. Через Второй Павильон пускают только Випов и Прессу, так что пришлось бы брать билеты на ИМ/КК, ради фоток со звёздами
*Маленький Игромировский Еврей доволен*

23

Profi пишет:

Ну и пускай. Меньше народа - больше кислорода.

Ну нам то да, а организаторы наврядли откажутся продавать билеты фанатам дважды.

Profi пишет:

Кстати моя идея не такая плохая. Через Второй Павильон пускают только Випов и Прессу, так что пришлось бы брать билеты на ИМ/КК, ради фоток со звёздами

Хорошая идея.

24

vitalik76 пишет:

Ну вот видите, всё нормально. А то развели панику, мол посетителей нет.

Если вы про пятницу - это была не паника, а констатация факта. В пятницу посетителей было сильно меньше

Profi пишет:

Очередь на Натана Филлиона убила - она обогнула по периметру зал КомикКона

Oh? Rly? Жесть. Хотя было ожидаемо: 5,5 часов сессий(в день) в сумме по таймерам, все билеты на него были проданы в течении 2-3 часов

vitalik76 пишет:

С этими звёздами... честное слово, сделали бы для прохода к ним отдельный вход с улицы и пускай себе фанаты стояли  никому в зале не мешая.

Сами знаете - Unreal. Слишком много мороки, + в малых залах нет боковых выездов на улицу

Profi пишет:

Лучше пускай арендуют как в том году то же самое место на третьем этаже второго павильона, где была пресс/бизнес-зона. Там тихо и спокойно, можно организовать всё очень грамотно.

Вам прессу еще двух выставок из павильона 2 не жалко? Куда им податься?

Profi пишет:

Если в конференц-зал - то всё равно толпа будет уже в холле Крокуса, что ещё хуже.

согласен. этот вариант точно в минус. холл встанет намертво

Profi пишет:

Да я сам прифигел, когда мне сказали вчера, что "Мало народа" ... Я надеюсь, что автор тех слов, очень сильно пожалел ....

Толпа в субботу была вполне себе ожидаемой. в воскресенье повторится - расписание КК как бэ намекае...

Ник занят, лапки прочь!
Remember the past, live in present, think about future
Все идеологии прекрасны и убедительны, но побеждает почему-то всегда информированность, точность прицела и вес бортового залпа

25

RusAlex пишет:

Сами знаете - Unreal. Слишком много мороки, + в малых залах нет боковых выездов на улицу

Почему же, в павильоне №1 есть по бокам много технических дверей через которые на выставку завозят реквизит и которые ведут непосредственно в зал. Всё равно в залах пустое пространство имеется, так там можно разместить кабину для автографов, а вход туда будет непосредственно с улицы. Но в этом решении есть только одна проблема - заставить фанатов дополнительно купить билет на выставку не получится. Но есть решение - достаточно включить в цену билета к звезде стоимость билета на выставку. Фанаты по любому заплатят на то они и фанаты.

26

Выкладываем видеоотчет с субботы. Сегодня сделаю свой классический альбом "страх и ненависть" с фотками. Прошлые показать не могу - недавно подвел хард с бекапами Т_Т
Идея встретиться - хорошо! Но довольно поздно опомнились.

2010-2011 — visitor
2012-2014, 2016 — press
2015 — army

27

Ну, если что мой номер
Восемь-985-191-НОЛЬНОЛЬ-57
скажите что с форума) или смс тоже

28

vitalik76 пишет:

Почему же, в павильоне №1...

Вот именно - в ПАВИЛЬОНЕ. а КК проходит в МАЛЫХ ЗАЛАХ где технических въездов нет. Они есть в залах которые занимает Игромир, в залах КК их нет - там сплошная внешняя стена
Итаак, Welcome to Hell 2 - Sunday. Он же Воскресенье
"Внезапно" содержательного отзыва по воскресенью вы от меня увы не дождетесь. Ибо я банально дропнул все что можно зависнув на "Гвинте" и прервавшись только на турнир блогеров на сцене Злодеев. Потом был АДъ. Ибо эти блогеры пришли на стенд "Гвинта". Я думаю, в этот момент стендисты сильно пожалели что у них отсутствовала аудиосистема с микрофоном или мегафон. Их чуть не смели. В конце концов они поставили стенку из сотрудников "Customer support CD project red" в прикиде а-ля "телохранитель" . Поскольку большинство из них НЕ говорит на русском и комплекции "шкаф обычный"- мера была эффективной. этот ад продолжался около двух часов пока и Стас, и Ричард не ушли. Затем внезапно в 17 полностью закрыли стенды Софтклаба. Поскольку делать было уже нечего - основные розыгрыши уже прошли - решил посмотреть что творится на Адреналин киберлиге и заодно передохнуть перед уходом. Был ОЧЕНЬ удивлен тем что в матче за 1 место первые две карты закончились в овертайме со счетом 1:1. причем первая - 19:17, а вторая - 20:22!!! при общем количестве 30 раундов на карту. Сидел до конца, было интересно до последнего. народ уже настроился на третий овертайм, и он бы никого не удивил. но... 9:16
Итоговый отзыв: традиционно в среду по приезду домой

Ник занят, лапки прочь!
Все идеологии прекрасны и убедительны, но побеждает почему-то всегда информированность, точность прицела и вес бортового залпа

29

Стаса с Ричем сегодня было жалко - такая толпа сносила, эх! Вчера было ещё более-менее прилично - Стас спокойно гулял в пределах стенда Гвинта, и у него раз в пару минут просили сэлфи. А тут прям ууух, жаль, что этот трэш не заснял.
Со мной едет флешка, полная эмоций - вброшу сюда альбом с фотками к ночи.

2010-2011 — visitor
2012-2014, 2016 — press
2015 — army

30 (2016-10-02 21:57:15 отредактировано RusAlex)

edkisin, от себя могу сказать одно: за такую бездарную игру на сцене злодеев обоим дать по шее. профессионалы, блин. играл с обоими. слились оба. Стас со своим любимым Скеллиге на чудовищах вчера, Ричард на "зеркале" чудовищ сегодня. Я, конечно, делал скидку на то что Ричарда постоянно дергали на селфи и автографы... Но играет он все же бездарно. Стас, несмотря на то что вчера ему сильно не везло с противниками(5 из 10 - чудовища), играть за Скеллиге так и не научился - не использует всех возможностей колоды. Чудовищами - вполне прилично для новичка

Ник занят, лапки прочь!

31

RusAlex пишет:

Вот именно - в ПАВИЛЬОНЕ. а КК проходит в МАЛЫХ ЗАЛАХ где технических въездов нет. Они есть в залах которые занимает Игромир, в залах КК их нет - там сплошная внешняя стена

Да собственно нет никакой разницы в каком из залов размещать закрытые кабины для автографов, если вход в них будет с улицы. Можно разместить в залах с игромиром - там обычно полно пустого места.

32

Наш отчет с третьего дня. Взяли интервью у Стаса Давыдова и поглядели на очереди.

2010-2011 — visitor
2012-2014, 2016 — press
2015 — army

33

Отзыв напишу утром. Я только домой завалился, ибо уходил одним из последних.
Кстати выход на зале, где стояла машина (Я про КомикКон) - есть вроде как, ибо я застал как машина быстро выехала из Крокуса минуя все остальные залы и так далее.
Про Гвинт. Стоял рядом когда туда ломанулся Давыдов. Девушку мою снесли к хренам собачим, ноги ей все отдавали ... я же успел увернуться от всех напастей - спасибо берцам и одному знакомому Косплееру который спас меня.
Фотки так же выложу утром скорее всего. Возьму отгул нафиг, отосплюсь.
А Игромир - разочаровал. Слив засчитан, сугубо ИМХО. А вот КомикКон порадовал. Познакомился с некоторыми магазинчиками. Сашка (коллега), даже партнерку замутил :-D
Ну и рассказал некоторым про выставку в конце ноября в Сокольниках, чтобы тоже приезжали со своей продукцией.
В итоге, на КК оставил в районе 6-7к рублей за 3 дня

34

Делюсь фотками с воскресенья.

2010-2011 — visitor
2012-2014, 2016 — press
2015 — army

35

На стенде с мафией очень удобно ввели систему при которой выдаются карточки с проставленными наборными печатями дата и время просмотра презентации. Нужно такую всем ввести имхо. Подошел, получил карточку и ушел. Или постоял один раз минут 30 для получения очередной порции карточек..ну как то так. Причем обязать вводить, очереди очень портят впечатление от выставки. А так хоть побродить можно (сам стоял только в приемлемых очередях, но зачастую, к сожалению, не на самые интересные на мой взгляд стенды).

36

Талончики, как в поликлинике... Или как PlayStation делали на Geek Picnic - вдоль очереди таблички с надписью "Примерное ожидание - N минут", чтобы рассчитывать свои силы.

2010-2011 — visitor
2012-2014, 2016 — press
2015 — army

37

Я фигею дорогая редакция!
Давно не заходил на форум и смотрю тут «все те же яйца, только в профиль»! Что то вас только поубавилось, видно тема уже не интересна стала. Так вот, всегда удивлялся тяге нашего народа к затворничеству в скорлупе собственной тупости и ограниченности. По вашим рассуждениям понимаешь, за прошедшие годы вы так и не вылезли из мира собственного эгоизма. Когда то, года 3-4 назад, я поднимал тут тему ухудшения содержимого Игромира, год от года. Но вас тогда, напомню, интересовала только школота, которая очень мешала «Вашим Величествам» тусить на стендах. Вы сетовали за увеличение цены, ограничение по возрасту и людей без випа не воспринимали всерьез! Ну что?! Теперь школота не мешает вам, посмотреть пару игр и тонны железа?! Как вам вип-тусовка среди производителей комплектующих к ПК?! И вы опять рассуждаете, теперь уже о том как бы очереди к «звездам» перенести, вам видите ли они мешают! Где те узколобые бараны, кричавшие что цена билетов решит все проблемы? Ну подняли цену и что? Выставка заполнилась играми? Ах нет! Ну так надо было еще тогда, смотреть дальше собственного носа.
А теперь по конкретике. Я редко пишу, поэтому будет много, но зато один раз. А то — тошно читать посты ваши! Итак почему Игромир стал железным.
Вот вам для начала: http://www.gametech.ru/articles/813/   и   https://lenta.ru/articles/2016/10/01/igromir/   для острастки.. А теперь немного математики: беда Игромира не в организаторах, Роботэкспо оказался еще хуже, не говоря уже о других, а в том что Россия давно уже не интересна производителям игр как рынок. Нас в стране 146 млн. человек из которых половина это пенсионеры , люди предпенсионного возраста и учащиеся, то есть априори — люди финансово ограниченные. Из оставшейся половины 90% получают зарплату не больше 500 баксов в месяц. Какой к чертям мы рынок для игр, цена которых колеблется в диапазоне 1-5 тыс рублей?

И вот тут я вынужден отвлечься! Дорогие владельцы випов. К великой радости, не все в нашей стране так же больны как и вы! Ни один умственно полноценный папаша не купит ребенку билет на выставку, за деньги, на которые можно неделю отдыхать в частном секторе в Анапе. И ни один психически здоровый человек не купит такой билет себе. Есть разумное соотношение цена-качество и вип-билет Игромира давно ему не соответствует. И не льстите себе — любая выставка рассчитана на массовость, это ее показатель, а не 1000 шизофреников готовых просадить половину месячного семейного бюджета, на 4 дня тусовки и атрибутики. Особо буйным, которые тут начнут сей час слюной брызгать, предлагаю обратится в Институт Сербского, там вам объяснят в каком веке вас бы сожгли как больных, а в каком держали бы в усмирительных рубашках, за одну лишь идею такого посещения Игромира.

Так вот, как я писал выше, надо быть больным на голову романтиком, чтобы получая зарплату в 30 тыс рублей, из которых половина уйдет на еду и коммуналку, а почти вся вторая на проезд на работу, обеды и бытовуху, ухать каждый месяц 10% на поиграть. И это я не говорю о тех, кто получает меньше, заметьте. По этому игры в нашей стране, удел очень ограниченного круга лиц. И именно поэтому Игромир проводится в Москве, уж извините но денег тут тупо больше. Это первое.
Теперь второе. Многие задаются вопросом — зачем железякеры проплатили этот год, а стендов с железом было большинство как вы заметили. А причина простая — сборка ПК давно помирала, а теперь (после кризиса) вообще лежит на дне. Меня всегда умиляют эти монстры на стендах и всегда хочется спросить — Ребята, предъявите ценик пожалуйста?! Сколько будет стоить ПК с двумя NV1080  на борту?! Она каждая за 40 тыс ценой! Вот например: http://www.oldi.ru/catalog/element/0369846/   и это самая дешевая в Олдях! И пока наш народ, который в большинстве своем технически не грамотный, не сообразил, что за цену одной такой видеокарты можно купить две PS4, надо попытаться впарить ему побольше оставшегося железа, пока оно еще актуально.
Немного математики:
PS4 это тот же ПК, на борту: 8-ядер АМД, 8 Гиг памяти, Радеон 7 серии (правда разожранный) и блюрей с вайфаем. Все это можно купить за 20850 р. на яндекс маркете. https://market.yandex.ru/product--Sony- … b/10395948
Попробуйте собрать аналогичный комп. По цене конфигуратора тех же Олдей, у меня получилось — 32380 р. И это я взял не лучшую видеокарту:

0280353    Процессор AMD FX-8300 OEM SocketAM3+ (FD8300WMW8KHK)    8 354р.
0300460    Кулер TITAN DC-K8U825X до 89W, для AMD K8/AM2/AM2+/AM3/AM3+ 376р.
0185414    Материнская плата ASUS M5A78L-M LX3 <SAM3+, AMD 760G + SB710, 2*DDR3,2 996 р.
0365754    Память DDR3 4Gb (pc-12800) 1600MHz Patriot PSD34G16002    1 286 р.   
0365754    Память DDR3 4Gb (pc-12800) 1600MHz Patriot PSD34G16002    1 286 р.
0198596    Жесткий диск 500Gb Toshiba DT01ACA050 SATA III [7200rpm, 32Mb]    3 105 р.
0280375    Корпус 3Cott 3C-ATX110GB "Gladiator"  блок питания 500 Вт, выходы    2 424 р.
0320893    Видеокарта 2Gb <PCI-E> MSI R7 360 2GD5 OCV1 <R7 360, GDDR5, 128 bit,7 015 р.   
0254509    Оптический накопитель BD-W LG (HLDS) BH16NS40 Black <SATA, OEM>    4 188 р.
0345335    Сетевой адаптер TP-LINK UE300 USB 3.0/Gigabit Ethernet    1 350 р.

И того 32380 р. без винды, на вскидку, из самого дешевого железа по их прайсу!
Почувствуйте разницу — в полтора раза! И ради чего? Скоро выйдет Horizon Zero Dawn, это будет шедевр и единственное что не даст сорвать ему куш прошлого Tomb Raider это заточка сугубо под PS4! А сколько таких примеров со времен GoW2? Больно признавать это, поскольку я сам в прошлом сборщик ПК, но приставки выиграли на данный момент. Дешевле купить плойку + ноут или моноблок (для работы), чем собирать современный игровой ПК.
Обобщая: не удивлюсь если этот год, станет последним для массового участия железякеров. Организаторам, стоило сделать отдельный день для нашего некомпетентного правительства и переименовать на этот день выставку в «Импортозамещение ИТ — Миссия невыполнима», очень было бы актуально для господ из Кремля и Ростеха, а то смех берет от их заявлений. Если падение экономики страны и обнищание населения продолжится, а что то говорит что так и будет, в следующем году поставлять нам дорогое железо станет бессмысленным. На чем тогда будет выезжать Игромир.... не знаю. И вообще, все выше сказанное относится к той мысли что мы, как страна, не интересны ни ИТ — сообществу, ни производителям игр, ни производителям железа. Надо быть тупо богаче, всем тупо богаче, чтобы с нами начали считаться. Серьезно сомневаюсь что выставки в Европе, Японии или Америке будут такими же. Грустно.

Теперь по Комиккону. И опять, как я говорил вам в то время, собственная выставка косплееров неизбежна. Другой вопрос почему они еще не отделились. Я думал после проведения Московской конвенции так и будет. Но видимо в отсутствии конкуренции соблазн велик. Я не знаю, может у меня глаз замылен или нам тупо не повезло, но в пятницу, с 11.30 до 17, пока мы бродили по выставке, я увидел крутых косов фактически только на сцене, во время шоу. Где они тусовались остальное время, для меня загадка. Очень много было простых костюмов, кучи народа в абы чем, а вот серьезные ребята такое впечатление, подъехали только по сцене пройтись. Но возможно я ошибаюсь.
Смутило другое — КК стал тупо торгашней. Притом комиксы продают по цене томов Достоевского. Противно — впечатление что торгаши наживаются на гиках по полной. Содержание российских комиксов — туши свет. Одни сиськи, приспущенные трусы и девочки с наивными глазищами. Народ, я все понимаю: русские девушки очень меркантильны и заносчивы. А те, которых вы рисуете — и за деньги не дадут! Но зачем эту беду в комиксы тащить. Ведь видно как из них льется сексуальная неудовлетворенность авторов. Смешно.
Особо хочется поблагодарить стенд Мафии3, с живой музыкой — ребята вы лучшие! Реально вам нужно открывать свой тематический ресторан. После того, во что превратился Папа Вейдер, вам — аншлаг обеспечен! Реально молодцы! Ну и стенд Викинга порадовал конечно, уж не знаю как сам фильм будет.
Что сказать в завершение — отсутствие конкуренции это плохо. Конечно, даже если в следующем году на выставке будет лишь пара стендов и одна игра, с полуголой девкой — народ все равно придет! Таких мероприятий больше нет и пипл схавает все что угодно. Думаю организаторы это понимают. Вам — форумные профессионалы с ежегодным випом, сходите к психотерапевту что ли, ну или глицин попейте, глядишь поможет. Я реально вас не понимаю: за это время, усилиями наших жадных и недалеких локализаторов, умерла куча игр — Реквием Онлайн например или Терра сей час уже сжимается. Что вам мешало создать стартап в поддержку игры, набрать баблос на стенд, получить поддержку косплей-сообщества и учавствовать в выставке на правах участника? В свое время, ребята с дешевым стендом «Коррупция», собрали аншлаг. Конечно это сложнее чем раз в год проплатить «билет на жадность», а потом гордо закидывать форум незрелыми мыслишками. Вы же молодые все, современные, ну так станьте участниками — люди стартапом космическую программу создают, а вы чем хуже?
А напоследок приведу такой пример: была такая выставка — Автоэкзотика, очень круто стартовала, первые три года мы наглядеться не могли, все тушинское поле гудело. А потом как то превратилось оно в выставку для участников. То есть, вроде как тюнинг-тусовка проводит ее сама для себя, а нам (людям со стороны) предлагается за деньги на них посмотреть. Как если вас на чей то День Рождения пригласили, но не участвовать, а за деньги посмотреть как люди веселятся, торт жрут и прочее. Очень противное впечатление. И как результат — превратилась выставка в шоу для своих, нет такого масштаба и размаха как раньше. Очень не хочется, что бы Игромир и Комиккон постигла такая же участь. Потому что предпосылки видны к сожалению. Для нас, тех кто был на Игромирах с самого начала, это всегда был праздник. Самый любимый и ожидаемый. А на празднике, со стороны организаторов и участников, не должно быть места ни скупости, ни жадности, ни ущербным амбициям.
P.S. ссылки и цены действительны на 03,10,2016.

38

Ого выходит я не многое пропустила, но всё же обидно каждый год была и собиралась первый раз влип билет купить эх, но за отзывы спасибо пошла ваши фото смотреть.

"Вот такая блин вечная молодость...." Чиж и Ко

39

В этот раз решил поделиться впечатлениями от посещения выставки ИгроМир и Comic Con Russia 2016.
Итак. Был я в пятницу - 30 сентября, т.е. в первый день, когда выставка открыта для всех посетителей. Очередь была большая, но благодаря тому, что начали потихоньку запускать людей до 10:00 удалось благополучно зайти в павильон без давки. Народу как обычно было много. Перемещаться по залам вполне можно было нормально, только во второй половине дня уже стало очень много людей и там, где рядом расположены стенды было тяжело пройти.

ИгроМир.
Очереди большие, там, где написано VR - ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ! Особого упоминания удостоен стенд с Batman: Arkham VR, куда якобы попасть можно только по билетикам, которые раздают 1 раз в час (по восемь штук) и стендисты тебе упорно доказывают, что стоять здесь бесполезно и по-другому никак попасть нельзя - а очередь якобы просто так стоит. Порадовал стенд GIGABYTE. На нём можно было попробовать собрать компьютер за 15 минут. Правда не полностью - процессор с кулером уже установлены, надо было лишь установить материнскую плату, и подсоединить всё к ней. Радует то, что CD Project RED посещают выставку уже третий год подряд. В этот раз привезли карточную игру из 3 Ведьмака - Гвинт. Кстати, у них был один из самых интересных стендов, т.к. помимо того, что на нём можно было поиграть там же сфотографироваться с косплеерами, пообщаться с разработчиками.

Comic Con.
Удалось сходить на выступление Себастьяна Роше и ЛиАнны Вамп, жаль, что на Натана Филлиона посмотреть не удалось. Он был только в субботу и воскресенье (собственно понятно почему - когда больше людей). На сцене постоянно проходили различные интересные мероприятия и конкурсы. Много различных лавок с сувенирами и комиксами.

Если подвести небольшой итог, то ИгроМир и Comic Con Russia оставили положительные эмоции. Спасибо большое косплеерам - действительно качественные костюмы. Например, парень косплеевший Гарри Поттера, Бэтмен, Джокер. Видно большое внимание к деталям, так что их даже не отличишь от настоящих.
Так как везде очереди одного дня не хватило чтобы посмотреть всё что интересовало. Не знаю стал бы посещать выставку все дни или покупать VIP, но второй день бы точно бы съездил, если бы было время. Ну что ж будем ждать следующего года - главное, чтобы интересных проектов было побольше.

40 (2016-10-06 17:18:50 отредактировано RusAlex)

Итак. Итоги поездки:
Как уже сказали выше - эту выставку проплатили производители железа и периферии, откусив почти полностью один из залов. Варгейминг и Майл.РУ выставку проигнорировали - видимо решили что столь дорогая реклама им не нужна
Поскольку я ехал на ИМ заранее зная, что смотреть будет почти нечего(Схема стендов как бэ намекала) от поездки не ждал ничего выдающегося.
Что, собственно, и получилось в итоге с парой исключений
Первым исключением(как можно было понять из отзывов выше) стал "Гвинт". За привезённую альфу - зачет. даже в таком виде играть можно. но баланс - такой баланс... и интерфейс прихрамывает, на одну ногу(иконки эффектов на картах одинаковые, приходится вчитываться в свойства)
Второй неожиданностью стал Horizon... За саму игру - зачет. За управление - 5/10. Могло быть чуть проще. Жаль только плойка
Mafia III - Лучший стенд. За живой звук на сцене им можно было простить многое. Кроме того, что они сотворили с игрой. У меня было стойкое ощущение что я смотрю на ГТА.
Dawn of war III - достойный наследник серии. но привыкать к управлению придется заново(если не исправят эти косяки(камера и выборка войск) к релизу)
Watch Dogs II - промолчу, чтоб не сглазить
Остальные проекты - либо не мой профиль, либо "только плойка"
КомикКон - продолжает развиваться. Вот только куда то не туда. Видимо сказывается "загадочная русская душа". Аллея авторов - хорошо. 2 Аллеи - еще лучше. 3 аллеи- имхо перебор. Даже несмотря на то что третья была полностью из русских авторов. Как и в прошлом году, КК продолжает оставаться одним большим зонированным базаром. Улыбнул стенд Абстерго, притянутый к фильму выходящему в прокат 5 января
Также было забавно наблюдать за "портальным" стендом Стрэнджа. Если не знать секрета и принципа - выглядит достаточно натурально и забавно. Форт "Викинга" - зачет, было смешно.
Косплей: Курт - традиционно 2 "спасибо", за организацию и координацию. Жаль что не набрали материала на большой календарь. Очень жаль.
И на этом отзыв закончу. Причина : 2,5  дня "Гвинта", заставившие дропнуть в т.ч фото косплееров(чего со мной не случалось уже пару лет)
Если в следующем году будет такое же наполнение - дропну выставку. Если не будет чего то, что меня заинтересует и ради чего можно купить билет - точно дропну

ares_norman пишет:

Дешевле купить плойку + ноут или моноблок (для работы), чем собирать современный игровой ПК.

а вот тут вы выбираете не только и не столько "плойка/ПК", сколько "дорогие/дешевые(а местами торренты) игры". Железо в этом году сильно подорожало из за валютных скачков. И снижать цены, даже несмотря на возможный откат курса, никто не будет. Жаба задушит. Так что тут не все так однозначно
С плойкой за железо вы платите /условно/ 1 доллар. За игры - 25 центов с КАЖДОЙ покупаемой игры. С ПК  - /опять же условно/ за железо платите 1,5 доллара. за игры - от 0 до 10 центов за каждую игру. А теперь посчитайте что выберет среднестатистический пользователь, покупающий скажем... 10-15 игр в год
и добавьте к этому что приставка для игры требует постоянный онлайн

Ник занят, лапки прочь!