1

Тема: Ожидания от Comic Con Russia 2015

Всем добра) Понятия не имею прочитают ли данный сабж организаторы, но все ж напишу чтобы я хотел увидеть на втором комиконе.

Обсуждение первого ограничу одним словом - разочаровало. Разочаровало все - от неполовозрелых фанаток мишу коллинза готовых отдать за браслет душу дьяволу и в придачу девственность с почкой. До непонятного наполнения фестиваля. ТВ3 на главной сцене? Вы серьезно? Nintendo? Странные гаджеты? Бонус и Гамовер? им похоже место на игромире не хватило.  Моя грустить(((

Но к сути. И так... закроем глаза и немного помечтаем. Мечтать же, как говорят, не вредно))) Мои ожидания/надежды/чаяния касательно второго блина)

1. Комиксы/Аниме/манга
2. Известные вселенные которые объединяют многие виды повествования.
3. Фильмы/сериалы/мульфильмы
4. Настольные и ККИ игры
5. Видеоигры
6. Сцена
7. Билеты, Випы

Хотелось бы сделать небольшое отступление, касательно места проведения. Два пожелания:
Постарайтесь максимально расчитать прогназируемое количество посетителей и выберете место, которое позволит комфортно чувствовать себя на мероприятии.
Аналогично первому, расположите пожалуйста стенды/сцены/кинозал так, чтобы было удобно. Так же неплохо бы было разделить место по сферам влияния — см. список выше

1.Комиксы
Давайте отталкиваться от того, что маскотом сего мероприятия является графическое искусство под названием комикс.

а. Зарубежные издательства.
Так почему бы не пригласить авторов/сценаристов/художников/представителей издательств DC/Marvel/Vertigo/DarkHorse и др. Их же сонм. Каждый чем-то интересен — что-то рассказать, нарисовать, заспойлерить. Если повезет заманить парочку звезд. Я безумно был рад ввидеть Ллойда и с не меньшим восторгом жду/надеюсь увидеть Нила Геймана и Майка Миньолу (а?).

б.Российские издательства.
У нас в стране культура комикса еще только начинает «вставать с колен». Ну давайте поддержим отечественного производителя. Дайте им карт-бланш. Пускай те 2,5 студии что есть в России сделают качественную презентацию своего продукта, а не 1стол-1стул-1человек (исключение баббл).

в. Совсем начинающие авторы.
Организаторы, Вам известно о фестивале Коммисия? Пообщайтесь с организаторами — полезно. По возможности скооперируйтесь. Устройте какой — нибудь интерактив. мини-Коммисию например))) Ну а потом запилите сборник комиксов ComicCon.

д. По вкусу, можно добавить мангу)) Я лично не особый любитель, но думаю найдется не мало любителей, почитать новинки и побеседовать с создателями.

г. Место.
Вот честно. Было просто невероятно стыдном перед Ллойдом (ептыть это ж человек проиллюстрировавший Вендетту). Стыдно за то, куда его «определили»((( Сделайте, пожалуйста, 1-2 зала для пресс-конференций в зоне комиксов. Один помельче и второй побольше — для звезд. Где можно комфортно пообщаться с создателем/художником комикса.

И главное не примешивайте магазины. Человек должен четко понимать где кончается, то что входит в цену билет, а где начинаются покупки.

В идеале было бы неплох сделать некую алею, по которой свободно могут прогуливаться косплееры. Слева и справа алеи находятся магазинчики, а заканчивается она залами для пресс конференций/афтограф сессий/фотографирований. Можно добавить галлерейку комиксов/манги.

2. Ну тут и объяснять нечего) Берем маскотную вселенную, размещаем на порядочном участке суши весь интерактив вселенной. На первом комиконе доставили пожалуй только SW. За организацию интерактива и места спасибо. Было действительно здорово. В этом же году конечно помимо оных хотелось бы видеть другие вселенные. Ваху))))Гыыыыы)))

3. Фильмы/сериалы/мульфильмы.

а.Вам вконтакте уже 3000 сообщений понаписали про звезд сериалов, но я бы просто обассался от счастья если бы на главной сцене прошли Q&A Кевина Смита (хотя бы на часик) или в зале пресс-конференций удалось увидеть Мэтта Гроунинга. Безумно жалко, что уже никогда не увижу Спока((( Ну а так список желаемых лиц можно продолжать бесконечно: Лукас, Нолан, Кэмерон, Спилберг, Смит, Дауни мл., Депп, Форд, Джекман, МакКеллен, Стюарт и т. д. и т. д.

б. Было бы замечательно увидеть создателей  мультсериалов Симпсоны, Гриффины, Южный Парк, Американский папаша, Бриклберии, Время приключений и т. д. Не стоит зацикливаться только на фильмах и сериалах.

в. Тут хотелось отметить что есть главная сцена, а есть большой зал пресс-конференций (стол, микрофоны, экран и море стульев). Надо разделять.
На первой логичнее устраивать шоу с приглашенными звездами, во втором же исключительно спокойные Q&A и автограф сессии.

г. Кинозал. Тут вопрос спорный. Огромная очередь  в маленький зал заставила грустить) Сделайте хороший большой зал. Можно совместить с залом пресс-конференций. И пускать показы как закрытые, так и не очень.

д. Устройте фестиваль любительских короткометражек, с хорошим призом — билетами на комикон в сан-диего победителям.

4. Настольные  игры и ККИ.
Друзья, при всей моей любви к компании Хоббигеймс, то что было на первом игроконе перебор. Давайте делать место для профильных игр и ККИ. Продвигать их нужно, но  с умом. Для всех остальных есть Игрокон.

5. Видеоигры
Давайте не будем не будем брать все подряд, возьмите 3-4 топ релиза видеоигр этого года) представьте их с помпой на главной сцене. Проведите пресс-конференцию с создателями. Заставьте Буна сказать «get over here!!!». Для остальных есть игромир.
6. Сцена, ну естественно главная.
а. Возьмите адекватных и харизматичных ведущих. Знающих о чем идет речь на сием мероприятии.

6. Ну и самое волнительное)) билеты.

а.Если исходить из того сколько стоят билеты на грядущий игромир, то естественно, хочется за такую цену всего и сразу. Но будем реалистами — это не возможно. И тут вопрос очень тонкий. Какие кинопоказы делать открытыми, какие закрытыми. Каких звезд приглашать и т. д. Просто хочется как можно больше интерактива — пообщаться со звездами комиксов/фильмов/мультов/игр, увидеть тот материал который в интернете я не увижу, прикупить эксклюзивы или обычный лут со скидкой. Иначе зачем мне идти на комикон?

б. Отдельно хотел бы коснуться Випов и прессы.

а. На игромир я хожу 3 года подряд. Все 3 раза я брал випы. И, увы, то что я за них получал разочаровывало крайне. Я говорю не о подарках. Здесь я писал неоднократно. Что випы должны получать больше эксклюзивного материала и инерактива. Рюкзак и мышку я могу купить сам. Я вот за 3 года так и не понял зачем я вип беру. Я за него не получаю ничего, действительно, оправдывающего его покупку. Для себя я сделал зарок, что игромир 2015 — это последний шанс. Я понимаю, что мое мнение мало волнует оганизаторов. Кто я? Часть толпы))) Но если в этом году, вип будет так же скверен как и ранее, больше я ни ногой на игромир.  Ясен красен, что мои 5к не сделают погоды организаторам. Но все же.

в. Так вот вернемся к комикону.

К играм я отношусь как к одному из видов развлечения и вот уже 3 года надеюсь на улучшения условий для випов. Ну может в следующем году будет нормальный Вип. А... не... опять ниочем.. Ну ладно, поиграл вроде во все, косплей пофоткал, еще бесполезный лут выиграл в конкурса. Вроде и норм.

Комиксы же, я люблю всей душой и являюсь давним поклонником этого графического искусства. И если на этот комикон ВиП будет таким же унылым как и Випы на последние игромиры, то больше ни одного комикона в России я не посещу. Если будет, опять, этот @#$%^ маршрут с наклейками, то больше ни одного комикона в России я не посещу.

Я понимаю, что достаточно сложно организовать данное мероприятие и соблюсти меры доступности обычных смертных к звездам. Но черт возьми, почему купив Вип я не могу попасть на пресс-конференцию звезд фильма или закрытый показ фильмов/промо-роликов? Почему купив Вип я стоял в очереди к Ллойду и еще и платил за рисунок???А???? Дайте Випам больше эксклюзивных мероприятий.

г. Про прессу то я и забыл.

Честно, я вот думаю, а почему блогер с 1000 подписчиков и 10ом прихлебателей получает больше информации чем я купив Вип? Или почему человек написавший 2 абзаца в газете про игромир, выигрывает NWU еще до того как я попал на игромир? Может мне тоже аккредитацию намутить. Поднимите что ли планку аккредитации. Обидно же. Как писали  в средние века «Не все кто там из них, и не все из них там»
Резюмируя. Организаторы, деньги деньгами, но сделайте праздник любимого хобби, действительно, не забываемым. Добротно и на уровне. Спасибо за отнятое время)

З.Ы. Прошу прощения за орфографию и пунктуацию.

2012, 2013, 2014 - VIP.
2015, 2016 - сб, вск.

2

Re: Ожидания от Comic Con Russia 2015

Они все про***ли:
В 2015 году выставка пройдет с 1 по 4 октября в павильоне 1 выставочного комплекса «Крокус Экспо». Выставка вновь займет весь павильон целиком - более 25.000 м2, а ожидаемая посещаемость составит 160-170 тысяч человек. Одновременно с «ИгроМиром» на той же площадке вновь, как и в 2014 году, пройдет Comic Con Russia - выставка популярных комиксов, фильмов, сериалов, компьютерных и настольных игр, аниме и манга, созданная на основе концепции легендарных мероприятий Comic Con, проходящих в США уже более 30 лет. Также, с 1 по 3 октября будет работать бизнес-зона выставки «ИгроМир».

3

pavel0878 пишет:

ТВ3 на главной сцене? Вы серьезно?

Э-э-э... а что в этом плохого? У нас этот канал один из немногих, кто тоннами пускает западные сериалы, типа, Элементарно, Кости, Обмани Меня, Следствие по Телу. Серилаы -- тоже неотъемлимая часть комикконов, так почему бы им и не повыступать на сцене? smile

pavel0878 пишет:

Организаторы, Вам известно о фестивале Коммисия?

КомМиссия, тащемта, в прошлом году привезла кучу-кучу всего...

pavel0878 пишет:

Стыдно за то, куда его «определили»

...и Ллойда, кстати, тоже приглашала КомМиссия. Так что тут претензии класса "о боже, какое убогое размещение было у него", скорее к господам из этой самой КомМиссии, непосредственно организаторы привозили только Мишу Коллинза.

pavel0878 пишет:

Если исходить из того сколько стоят билеты на грядущий игромир

Выставка ещё даже не объявлена, билетов нет в продаже, откуда Вы уже знаете цены-то? big_smile

pavel0878 пишет:

Что випы должны получать больше эксклюзивного материала и инерактива.

Ну тут как бы... Всем всегда говорят, что "вип == небольшие сувениры + проход на все дни в отдельной очереди". Всё. Точка. Никогда никому ничего сверхъестественного (кто оценил шутку -- поднимите руку) не обещал. Сувениры от оргов (почти всегда -- сумка и футболка и какие-то мелкие сувениры с символикой), возможно какие-то сувениры от участников, отдельный вход и выход, чтоб не торчать утром в километровой очереди и всё. У Вас ложное восприятие понятия вип-билета. Вы себе намечтали уйму всего, а потом столкнулись с реальностью, о которой Вам чёрным по белому было написано в разделе продажи билетов. Странно, да? smile

Тут очень просто: не нравится -- не берите, берите отдельные билеты на все дни (ну кроме бизнеса, их в открытой продаже нет), Вас же никто силком не тащит и орги не угрожают же, ну. Кому надо -- те купят. Это я Вам как человек, наблюдающий, как быстро расходятся билеты в абсолютно ужасную VIP-зону Олимпийского, говорю. smile

pavel0878 пишет:

И если на этот комикон ВиП будет таким же унылым как и Випы на последние игромиры, то больше ни одного комикона в России я не посещу.

А, нет, Вас, походу, всё-таки принуждают брать VIP...

Алсо, аккумулятор и перчатки -- шикарные вещи из наборов последних двух последних лет.

pavel0878 пишет:

Если будет, опять, этот @#$%^ маршрут с наклейками, то больше ни одного комикона в России я не посещу.

Который устраивает 1С? Со штампиками?

pavel0878 пишет:

Дайте Випам больше эксклюзивных мероприятий.

А Вы, случайно, не будете тем, кто будет громко-громко кричать, что цену на вип подняли до небес? smile

4

Про ТВ-3 и Коммисию вопросы сняты) К своему стыду, не знал((( Касательно билетов, випов и всего такого(кто оценил шутку -- поднимите руку) мои мечты судя по всему останутся мечтами)) Странно, да? Просто, подход не нравиться не бери ведет к тому что народ хавает все что ему скармливают за любую цену.  Но да, друже, ты прав. Не увидев прогрессии за 3 года видимо не стоит брать билет) Спасибо)  Ожидать ничего не буду. Просто не пойду.

2012, 2013, 2014 - VIP.
2015, 2016 - сб, вск.

5

pavel0878 пишет:

мои мечты судя по всему останутся мечтами

Вот не обязательно, кстати. Просто времена сейчас в ценовом плане тяжёлые, всё дорожает, все дела.

pavel0878 пишет:

Просто, подход не нравиться не бери ведет к тому что народ хавает все что ему скармливают за любую цену.

Не, я бы правда ни слова бы не сказал, если бы каждый раз орги обещали-обещали, а потом -- бац! -- и массово обманывали випарей (например, не давали отдельный вход, не давали подарков при регистрации, не пускали на бизнес-день и прочее). Орги честно каждый раз говорят "будет вот это, вот это и возможно ещё вот это, но это уже не от нас зависит". Дают? Дают. Пускаю? Пускают. "К пуговицам претензии есть? Нет, пришиты намертво". smile

А "любая" цена у Игромира во многом зависит от площадки, то есть от стоимости аренды Крокуса, ну и, я так полагаю, от тех же приглашаемых на КК звёзд.

Цена росла, если Вы вдруг не заметили, вместе с занимаемой Игромиром площадью.

6

Уважаемые я очень рад что кто то всё же открыл эту тему про Игромир 2015 и Comic Con Russia 2015. Наконец то вы проснулись! А теперь о Главном. В моём понимании да сразу оговорюсь ни чего не имею против этих двух мероприятий всё впринцепе понравилось кроме одного. Народу стало намного больше это жутко напрягает. Год от года. Да и про Вип ов хотел бы всё же добавить что в прошлом году их всё же ущемили по моему пониманию. В Вип день продавались билеты для простых посетителей, а говорилось что кроме Вип и прессы ни кого больше не будет. Я конечто понимаю что деньги все дела но ненадо перегибать планку. Я даже не против запплатить дороже но что бы народу в Вип день было меньше и Только Вип и Пресса. Ну если уж так Некоторые хотят попасть в вип день то полавина стоимости Випа я так считаю вполне приемлимая цена билета для них будет.

7

liming пишет:

В Вип день продавались билеты для простых посетителей, а говорилось что кроме Вип и прессы ни кого больше не будет.

Никогда такого не говорилось и говориться не будет.

Оргкомитет выставки ИгроМир и Конференции Разработчиков Игр
Руководство

8

fr4ntic пишет:

Который устраивает 1С? Со штампиками?

Не, он по ходу про маршрут от Nintendo. Это у них с наклейками.

Группа косплееров Игромира: http://vk.com/cosigromir

9

Kurt Rash пишет:

Не, он по ходу про маршрут от Nintendo. Это у них с наклейками.

Не, в этом году у них были браслеты.

10

В бизнес день было много народа еще и потому, что раздавали много приглашений на бизнес день (которые кстати потом перепродавались в группах (хотя там и написано что не для продажи, но кого это волнует))

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.
2013 - посетитель, 2014 - vip-посетитель, 2015 - vip-посетитель
http://igromir.fotoezh.ru/ - официальный фотобанк Игромира

11

Лично у меня только один вопрос. Может я чего-то не знаю, но по моему Comic Con должен был проводиться в мае или летом. Почему ИгроМир вновь вместе с Comic Con'ом. И если уж так, очень хотелось-бы, чтобы Comic Con проводился во 2-ом павильоне. Уже давно пора расширяться в плане территории, а то уже слишком много народу, а места мало.

12

Кризис

13

Мне понравилось то, что написал автор этого треда, его ожидания от ВИП-билета, например, не кажутся мне завышенными.
Внесу свои 5 копеек.
1. Очень надеюсь, что в этом году на коне будет болше одной звезды сериала и больше авторов/сценаристов/художников. Одного Миши Коллинза было мало на 150 тыс. человек, увы. Хотя за Мишу большое спасибо.
2. Очень хочется не только магазины и торговые точки с аниме-контентом, но и, например, стенды студий или издательств манги и тд.
3. Вип. Хочется, чтобы в ВИП билет входил браслет на авторграф, или право приобрести браслет на автограф-сессию или фото-оп в первую очередь (да хоть бы и онлайн, по номеру билета). Или проходы на мероприятия для випов, или права проходить первыми в очереди в кинозал и тд. Тогда ВИП-билет становится осмысленным.
4. Надеюсь на то, что в продаже на КомикКоне можно будет купить что-то эксклюзивное, а не только то, что есть в давно знакомых всем сетевых магазинах и точках. То, что было в прошлый раз, доступно в любой момент. Возможно, кто-то может выпустить или привезти какие-то товары специально для КомикКон Россия? Было бы здорово!
5. Пожалуйста, не проводите больше конкурсов для девочек-подростков на главной сцене, где они поют, плачут и кидают лифчики. Очень вас прошу, больше не надо. Или не на главной сцене.
6. Если вы планируете снова свободную раздачу брасетов на автографы и фото со звездой, то стоит выстроить узкий коридор и предупредить охрану о том, что будет твориться. Но лучше не надо так. Лучше дайте браслеты випам и поднимите цены на ВИП, ну или продавайте браслеты на сайте до мероприятия. Лучше дороже и удаленно, и можн накопить, чем сотни потерявших надежду подростков на месте продают гм.. почку за браслет. (

Вот как-то так. Пойду я на конвент в любом случае, так как люблюКомик Кон в России уже только за одно его начинание.
Удачи организаторам, встретимся осенью.

14

theodorko пишет:

1. Очень надеюсь, что в этом году на коне будет болше одной звезды сериала и больше авторов/сценаристов/художников. Одного Миши Коллинза было мало на 150 тыс. человек, увы. Хотя за Мишу большое спасибо.

Точно будет минимум два артиста, минимум два художника. Плюс сейчас работаем вместе с Коммиссией над аллеей авторов. Очень хотим это сделать.

theodorko пишет:

3. Вип. Хочется, чтобы в ВИП билет входил браслет на авторграф, или право приобрести браслет на автограф-сессию или фото-оп в первую очередь (да хоть бы и онлайн, по номеру билета). Или проходы на мероприятия для випов, или права проходить первыми в очереди в кинозал и тд. Тогда ВИП-билет становится осмысленным.

Все эти идеи обсуждаются давно, однако с точки зрения Comic Con как формата это все не находит понимания у наших партнеров, в первую очередь у артистов и их менеджеров. Они привыкли, что на Comic Con у всех посетителей равные шансы. Поэтому обнадеживать не буду.

theodorko пишет:

5. Пожалуйста, не проводите больше конкурсов для девочек-подростков на главной сцене, где они поют, плачут и кидают лифчики. Очень вас прошу, больше не надо. Или не на главной сцене.

С лифчиками ведущий погорячился, да.
Однако нам кажется, что при более разумном и взрослом, что ли, подходе к розыгрышу призов на главной сцене, розыгрыш браслетов на автограф- и фото-сессии это вполне нормально. Какие-нибудь творческие конкурсы, победитель получает браслет. Почему нет? Это кстати вполне себе практика Comic Con в США.

theodorko пишет:

Если вы планируете снова свободную раздачу брасетов на автографы и фото со звездой,

Не планируем свободную раздачу никак. Мы понятливые, поняли что это в России не работает, с первого раза smile

Руководство

15

theodorko пишет:

4. Надеюсь на то, что в продаже на КомикКоне можно будет купить что-то эксклюзивное, а не только то, что есть в давно знакомых всем сетевых магазинах и точках. То, что было в прошлый раз, доступно в любой момент. Возможно, кто-то может выпустить или привезти какие-то товары специально для КомикКон Россия? Было бы здорово!

Мы в том году продавали настенные перекидные календари с косплеем формата А3. Больше их нигде купить было нельзя. Их всего было лишь 1000 штук. Это за эксклюзив считается? И это только лишь мы. Наверняка и у других было что-то подобное. Я знаю точно, что у стимпанкеров всегда есть что-то ручной работы и в единственном экземпляре.

16

Здравстуйте! хочу затронуть такую тему, как куклы на комик-коне. На прошлом кк мы видели огромное количество замечательных фигурок, но к сожалению ни одной куклы. В Сан-Диего ежегодно компания mattel  показывает все коллекции своих кукол (насколько мне известно) и продает в ограниченном количестве эксклюзив для данного кк. Поверьте, в Москве (да и во всей России) кукольников очень много и думаю, многим другим было бы интересно посмотреть на кукольные новинки на кк.
Мои многие знакомые, которые узнали что я иду на оба кк (Московский и Питерский) спросили меня: "будут ли там куклы?"
Надеюсь когда-нибудь увидеть яркий долгожданный стенд с куклами!)
http://s019.radikal.ru/i601/1505/15/3f89217b63a7t.jpghttp://s019.radikal.ru/i601/1505/78/1343da0f3031t.jpghttp://s014.radikal.ru/i326/1505/33/041cdc0d96d3t.jpg

Артур, приехали шведские викинги с круглым столом в плоской упаковке.

17

Max_Maslov,  это конечно хорошо про 2 аристов и художников, но хотелось бы чтобы артисты были не из одного сериала, а будут явно сериальные, а художники представляли разное поколение или жанры, а ля "классические популярные"  комиксы и кто из веб илюстраторв (уж больно мне хочется вживую увидеть Ренато Вальдивьесо),   или даже аниматоров, или ,прости Господи, авторов манг. А что насчет писателей, режкисеров и прочих профессий тыла?

18 (2015-05-12 18:46:35 отредактировано Kurt Rash)

Max_Maslov, многие люди считают что питерский КК и московский КК делают одни и те же люди. Вы бы где-то как-то что ли объявление вывесили, что к ним никакого отношения не имеете. Это я уже опытом делюсь. Нам уже в группе и в лички во всю пишут "А почему у вас на питерском КК можно, а на московском нельзя?" smile

19

Kurt Rash пишет:

Max_Maslov, многие люди считают что питерский КК и московский КК делают одни и те же люди. Вы бы где-то как-то что ли объявление вывесили, что к ним никакого отношения не имеете.

Это бесполезно, мы уже вывешивали в группе вКонтакте.
Мы не хотим бегать и везде кричать, что там мол не мы smile Спрашивают - отвечаем.

Руководство

20

Annetundead пишет:

Надеюсь когда-нибудь увидеть яркий долгожданный стенд с куклами!)

Кстати, было бы не плохо, да.