41

Re: Организация панели Миши Коллинза

Это был лютый ад.
Я представитель прессы, так вот реально было работать только 2 и 3 числа.
4 мы ушли уже в час-два оттуда, а 5 даже не поехали.

Что я хочу сказать - оргазнизовали в этом году все невероятно дерьмово. Если в прошлом году самым обсуждаемым адом была очередь, то в этом году адом было все.

Насчет очередей на вход - то, что будет колбаса, ясно уже изначально, потому я не пойму людей, которые приехать соизволили в выходные к 12 и жаловались, что им пришлось стоять 3-4 часа в очереди.
Мчать надо часам к 7 утра или берите випы и идите в отдельный вход. А люди, которые приехали в субботу в 12 и жалуются, что сложно купить билеты - вы блин на что рассчитывали? Что будет 10 человек в очереди в кассу и 10 человек на вход?

В остальном в плане очередей было все ок. Разделить на игромир и комикон было невозможно, ибо организаторы, мать их, осознанно объединили все в один "праздник", а потому и очередь общая.

Теперь к дерьмовым организаторам.
Вы, блин, бараны настоящие.

Как можно было просто начать думать, чтобы додуматься организовать фото и афтограф сессии в самом маленьком и загруженном зале? 2/5 зала ушло под звездные войны и нинтендо, 2/5 ушло под магазины и только 1/5 ушла под сессию.

Очередь образовалась уже в 10:30. Я лично стоял и держал ограждения перед девочками с браслетами, чтобы его не снесли к херам, при этом охрану вызывали минуту! В тот момент минута была вечностью.

Пустить девочек с браслетами в зал это вообще идея на миллион. А ведущему надо лицо разбить.
Что блин мешало устроить змейку из ограждений для очереди за браслетами?
Не было места, скажете? Да?

А вот теперь фишечка (про это знают только пресса и участники) - в B2B зоне (где проходила дико скучная и пустая КРИ 2014) было занято только пол зала! Вторая половина зала была полностью пустая! ДА и занятую половину можно было спокойно сократить вдвое.

И вот в оставшемся пространстве, которое было бы как 2/3 того зала, где был КомикКон, можно было бы поставить будку с афтографом и наладить змейку из ограждений.

Я по-общался с представителями прессы разных порталов.
Совокупный итог примерно такой:
1. КРИ
удобно общаться, но мало компаний
2. Игромир
много народу, плохо распределенное место, дибильные конкурсы, нет никаких новинок и ничего интересного, но стенды варгейминга клевые.
3. КомикКон
В эту клоаку лучше вообще не лезть.

И просьба организаторам - пожалуйста, в 2015 году не объединяйтесь с игромиром.
Там итак полно народу даже в бизнес день (в этом году 2 числа тысячи 1,5-2 народу все же было, прессы из них человек 50- 70).

Итог простой.
Про эту тусовку даже писать не хочется ..( Самый фейловый игромир на моей памяти.
КомикКон невероятное говно. Правда киоски с комиксами заслуживают плюс за ассортимент, но жуткий минус за сами киоски (такое ощущение, что у метро у индусов что-то покупаешь).

Ах да, 5 числа еще у прессы отобрали (как я понял) пресс-комнату (это то место, где ребята могли передохнуть, повесить вещи, оставить сумки, выгрузить фотки с фотика на комп и прочее), так вот это вообще 100 баллов! Я видел, с какими агрекатами приезжали ребята 2 и 4 числа. Если им все приходилось носить с собой, то это неуважение еще и к этим ребятам.

42

Самое ужасное в моей жизни мероприятие!
Организация не то что на ноле, она ниже!
У меня большой вопрос к организаторам - вы вообще задумывались о том, что нужно ограничить колличество людей??? Я даже не хочу ничего говорить про организацию выдачи браслетов на фото- и авторгаф сесии, потому что для нормальной организвации этого, нужно думать хотя бы на 2 шага вперёд, а на данном мероприятии я этого не увидела.
Объясните, пожалуйста, как можно устроить такой ад? Вы видели количество людей в павильонах? Там же ни ходить ни дышать невозможно было! я уж не говорю о том, чтобы что-то посмотреть...Как можно запихнуть в помещение людей в 2-3 раза больше, чем то количество, на которое помещение рассчитано??

43

Доброе утро.
Посещаю ИгроМир года с 2009, в этом году была неприятно удивлена организацией проведения ComicCon.
Сразу оговорюсь, мне 28 лет, так что девочкой-фанаткой Коллинза 12-16 лет я не являюсь.
05.10.2014 г. 11:30, билеты у касс купили совершенно спокойно, потратили на это 3-5 минут, в очереди к кассам были четвертыми, очереди на вход не было вообще, проходили свободно.
В 12:40 наконец-таки дошли до павильона ComicCon, на сцене как раз был Миша Коллинз. Встали сначала слева от сцены: толчея из девушек и девочек, а также их родителей, которые пытаются "пробить" своим детям путь к сцене. Вопрос сохранности вещей в голову никому не приходил, но исходя из предыдущего опыта брала с собой только самое необходимое и в таком виде, чтобы можно было сумку все время держать рукой. За мной в толпе папа сажал на плечи девочку (лет 13-14), сами понимаете, где у нее была обувь.
Сразу хочу отметить положительный момент: все посетительницы были радушно настроены по отношению друг к другу, никакого намеренно болезненного пихания локтями, попыток друг другу досадить не было.
Звук настроен был не очень хорошо: при нахождении непосредственно перед сценой из задающих вопросы, Миши и переводчика мне было слышно только переводчика.
По окончании конференции девушки-девочки разошлись (вернее, разбежались) в разные стороны от сцены тихо-мирно, без истерик. Мы встали строго напротив сцены, спиной к стене стоящего напротив сцены павильона.
Перед нами начали курсировать девочки с листочками "Дайте браслет", "Ищу браслет для сестрички", затем уже это было написано и на планшетах, потом действительно стали встречаться надписи "Продам почку за браслет", "Продам душу за браслет", но меня это, честно говоря, не очень смутило - ясно же, что это несерьезно. Больше всего понравилось "Нарисую портрет за браслет" и "Продам гараж за браслет" (это видела в районе 15:00).
Понять, каким образом можно браслет получить, удалось из речи ведущего - о девочках с фиолетовыми бейджами, которые выйдут в зал (бедные девушки, идущие на суицид), а также из надписи на листе, который держал молодой человек, стоящий в очереди на вход на сессии (спасибо).
Тематику и стиль ведущего, сами конкурсы комментировать не буду - полагаю, что это его непосредственные обязанности по договору об оказании услуг, поэтому критиковать его не стоит. К тому же, в некоторых моментах он был достаточно позитивен.

В 13:30 заявлена была выдача браслетов. Лично я, стоя на одном и том же месте (указано выше) с 12:45 до 13:50, не видела ни одной девушки с фиолетовым бейджем, которая выдавала браслеты.

Ахтунг, о котором почему-то никто не пишет, настиг нас в 13:15. И я надеюсь, что это была выходка не фанатки, которая очень хотела расчистить место перед сценой.
В 13:15 нас настигло химическое удушье. По всей видимости, это был распыленный газовый баллон небольшого объема. Думаю, что многие девочки до сих пор не поняли, что это было, все резко стали кашлять, закрывать рот и нос руками. Однако никакой паники это не вызвало, все так и продолжали бегать в поисках браслетов.

Подытожим:
вопрос организации пропуска на сессии с актерами остается на анализ организаторам. Но не думаю, что что-то будет сильно скорректировано к следующему разу.
Да, и сильно удивило ооооочень небольшое количество охранников как перед сценой, так и на проходе к сессиям.
Сам выход Коллинза на сцену с вопросами/ответами был достаточно позитивен)

И не по теме: косплей был отличный! Выше всяких похвал smile особенно понравился демон, которому на наших глазах помогали выйти из гримерки в павильоне ИгроМира в районе 14:30.

44

Добрый вечер! На этом, пожалуй, добрые слова в этом сообщении закончились. Итак, по прошествии 2 дней после Комик Кона (я была в субботу, т.е. 4 октября), хотелось бы высказать свое мнение: хуже организованного мероприятия в жизни не видела! Но, все по порядку.
Приехав к 8 утра с подругой, мы уже увидела огромную очередь во все семь входов, но это нас не очень огорчило, потому что мы были в предвкушении сего мероприятия. Честно выстояв 2 часа в жуткий холод, а затем и в дождь, мы дождались запуска. Началась давка, но мы не очень расстроились: все мысли были заняты Мишей. Вбежав в здание, мы пулей понеслись во 2ой выставочный зал, туда, где должна была быть панель Миши. Зашли мы только в 10.25, и сразу увидели уже не просто культурную очередь за браслетами, а месиво! Естественно, мы с подругой встали в конец (тогда в этой очереди еще можно было рассмотреть начало и конец). Спустя 10 минут мы узнаем, что браслеты на первую автограф-сессию закончились. В этот момент и началась эта дикая давка! Боже, мы не то что не могли нормально встать или поднять руку, мы не могли, элементарно, дышать! Вы не представляете, как это страшно! Так мы простояли до 12.20 в надежде получить эти браслеты. В 12.20 объявляют, что сейчас Миша выйдет на сцену и будет отвечать на вопросы. Толпа хлынула к сцене, меня туда просто понесло, при этом эта толпа дико шаталась из стороны в сторону не имея на то НИКАКИХ причин. Итак...выходит Миша. Толпа взрывается, начинает шататься и орать. Коллинз, увидев все это, испугался! Он к такому просто не привык! Он сначала даже не понял, как эту вообще ЗДЕСЬ работать! И не удивительно, из-за диких криков толпы он не мог даже расслышать вопросы, которые ему задавали. Далее, стоило ему сделать хоть один шаг в сторону от центра сцене, как вся толпа следовала за ним. Из-за этого несколько человек, стоявшие прямо передо мной просто упали! Выступление Миши было сокращено до 20 минут из-за ДИКОГО поведения фанатов и того, что некоторым действительно стало плохо!
Когда Коллинз все-таки ушел, я решила, что нужно вернуться в это адское месиво, именуемое «очередью», дабы получить браслет на первую фото-сессию. С трудом пробравшись из толпы перед сценой в толпу- «очередь», я стала ждать. Толпа не успокаивалась, продолжала шататься и напирать, хотя выдача даже не началась! И вот, отстояв там 30 минут, а именно до официального начала выдачи браслетов на фотосессию в 13.30, я и все остальные слышим, пожалуй, самую замечательную информацию за день: т.к. организаторам надоело наше поведение, они выпускают в зал двух девушек с браслетами, которые будут раздавать их тем, кто им ПОНРАВИТСЯ!! Я просто в шоке была! Ну, что делать? Мы с подругой пошли искать этих заветных девиц, которых никто не видел. Мы ходили вдвоем, ходили с толпой фанатов, держащих фото Миши и бумажки с надписью «ищу браслет», я ходила одна. Продолжалось это 3 часа. Естественно, браслет я не получила. Ни один. При этом я обошла этот павильон раз 30 по кругу, выходила в соседний зал, стояла у сцены. Где же были эти чудо-девушки, и чем же я им так не угодила?!
А во время всего этого «веселья» ведущий-тамада (как его где-то назвали) разыгрывал по 10-15 браслетов за раз, устраивая странные конкурсы на сцене. И вот, когда мы поняли, что получить браслеты в этом аду равносильно опустится на дно Марианской впадины, мы слышим со сцены о последнем розыгрыше 15 билетов на фотосессию с Мишей. «Терять нечего!» - думаем мы, и кинув рюкзаки на пол (кстати, по ним потом смачно так потоптались), встаем и готовимся плясать. Ах да, о конкурсе: нужно было станцевать harlem shake, а ведущий-тамада выберет тех из зала, кто будет круче отжигать. Ну что ж, включилась музыка, и все эти 5 (или больше) тыс. человек начали дико молотить руками, изгибаться в невообразимых формах и просто прыгать-скакать так, что не было видно даже сцену. Я и моя подруга, задыхаясь и чуть ли не падая (а дышать в этой толпе было действительно нечем), танцевали так, как будто завтра умирать. Продолжалось это не минуту, не две, а десять. Мы танцевали, танцевали и еще раз танцевали. А что в итоге? Браслеты в (подчеркиваю) танцевальном конкурсе получили:
1. Парень в маске коня
2. Девушка в шляпе из арбуза
3. Девушка или парень, кинувшая(ий) кофту на сцену
4. Девушка, кинувшая телефон на сцену
5. Девушка (здесь особое внимание!), кинувшая бюстгальтер на сцену
Сказать, что я была в шоке – не сказать ничего!
После этого финального испытания, которое мы не прошли, мы решили подойти сбоку от той «комнаты», где сидел Миша и давал автографы/делал фото, дабы увидеть хоть что-то и получить хоть какую-то информацию. Стоявший там охранник откровенно смеялся над нами, что мы такие глупые не ищем браслеты, а стоим здесь и на что-то надеемся. Постояв еще минут 20 и поняв, что нам уже ничего не светит, мы уехали.
Подведем итог: заплатив 1300 руб, приехав к 8 утра, встав при этом в 4, отстояв в дикой давке и жаре 8 часов, посидев при этом ровно 15 минут на полу(!), что же я получила? НИ-ЧЕ-ГО! Кроме, пожалуй, дикого страха толпы, от которой меня теперь просто трясёт.
Я искренне надеюсь, что организаторы поняли свою ошибку и на следующий Комик Кон они подумают прежде всего о людях, а не о полученной прибыли! Что они:
а) разделят Комик Кон и ИгроМир хотя бы просто на два разных зала
б) сократят продаваемые билеты минимум в 3 раза
в) сделают платными фото- и автограф-сессии
дабы избежать такой жуткой давки!

Спасибо за внимание.

45 (2014-10-06 22:23:51 отредактировано Драмигея Пульская)

Организаторам на будущее!

Учтите, что у Миши, как не крути, в России огромное количество поклонников. Так что под Комик-Кон нужно выделять отдельный корпус, а не жалкое местечко среди ИгроМира. Неудобно для тех, кто пришёл на Кон, и посетителям ИгроМира не комфортно.

Сидячие места, и ещё раз сидячие места! Ибо толкучки без них не избежать.

Браслеты на фото\автограф-сессии бесплатные - чудно. Но, блин, количество браслетов должно соответствовать количеству билетов, если вы не знали! Думали, что доступной ценой вы откупитесь? Классно выдумали. А вы подумали о тех людях, которые потратили последние деньги, ехали из Мухосранска неделю на ваше мероприятие и в итоге остались ни с чем! Это издевательство, не меньше.

Ведущий не учитывал возраст посетителей и своё не вполне хорошее чувство юмора. Он, скорее, был похож на тамаду, чем на ведущего такого мероприятия.

Соглашусь, некоторые фанаты действительно вели себя неадекватно. Мне за себя так стыдно не было, как за них. Но вели они так себя всё по тем же причинам: эпическая битва за право получить автограф\фото.

Возрастное ограничение. Да, это будет не честно по отношению к некоторым фанатом, но оно, к сожалению, необходимо. Хотя бы 14+, но и некоторые товарищи старше 14-ти вели себя не очень спокойно. Но такого хаоса не будет в следующий раз... если он, конечно, будет. В образовавшейся давке мог пострадать и совсем маленький ребёнок, которого, не заметив, снесла бы толпа и растоптала.

Для выдачи браслетов нужно сделать несколько "касс", ибо можно было бы догадаться, что придет не 30 и даже не 60 человек.

Отдельные очереди на ИгроМир и Комик-Кон. Тут и ежу понятно, надеюсь.

Я думаю, что в том, что Миша, наверно, после этого вряд ли к нам ещё приедет, виноваты обе стороны - и организаторы, и фанаты.

Претензий и предложений довольно много. Надеюсь, организаторы возьмут это на заметку, и в будущем будут более рассудительны. Но спасибо хотя бы за то, что Кон состоялся. Первый блин комом, но стараться нужно. Спасибо за внимание.

46

Драмигея Пульская пишет:

Я думаю, что в том, что Миша, наверно, после этого вряд ли к нам ещё приедет

Да приедет вам Миша. Тут вопрос исключительно в цене. Но конечно узрев ужасы этого года он наверняка в следующий раз запросит больше за выступление перед зергами.

Постоянный посетитель всех прошлых, настоящих и будущих "Игромиров"

47

Ожидаемо. Уже начали продавать автографы.

48 (2014-10-07 22:06:24 отредактировано carbonade)

У меня возникло ощущение, что браслеты были проданы заранее, и в итоге роздано непосредственно на КК в каждую сессию не больше 50-60 шт, включая те, которые раздавались со сцены. Т.е. примерно 25-30% от общего числа.
Организация просто адская, толпы ломящихся девочек за браслетами к стойке около так называемой "раздачи". Кстати, почему, если было принято решение не раздавать браслеты там, то огромный плакат с надписью "Раздача браслетов" и расписанием раздачи продолжал висеть и собирать толпу?
Толпы девочек и девушек, курсирующих по всему залу КК и за его пределами в описках браслетов...
Бизнес по-русски, он же БЧЖ (бизнес через жопу).

p.s. а что за дебилы раскатывали на самокатах чуть ли не по ногам?

p.p.s. а еще чуть девушку с нинтендовского стенда не задавили фанаты ,когда какая-то дура кинулась к ней с воплем "БРАСЛЕТЫ!!!11" - у нее были нинтендовские оранжевые, и она с криком "это не то!" (или похожим по смыслу) отпрыгнула назад.

49 (2014-10-07 22:32:11 отредактировано Kamikazi)

carbonade пишет:

p.p.s. а еще чуть девушку с нинтендовского стенда не задавили фанаты ,когда какая-то дура кинулась к ней с воплем "БРАСЛЕТЫ!!!11" - у нее были нинтендовские оранжевые, и она с криком "это не то!" (или похожим по смыслу) отпрыгнула назад.

И это доказывает что проблема не только в том что организаторы накосячили, но и в том что фанатки этого вашего Миши - совершенно безбашенные люди.

Другие мои ники: Alexsey, Megalan, [Kamikazi]Alexsey

50

Kamikazi пишет:

но и в том что фанатки этого вашего Миши

организаторы с Луны свалились? Даже не догадывались, кто и в каком кол-ве придет, хотя бы примерно? Была бы организована правильная раздача слонов (пусть даже как отдельный билет, но в строго ограниченных количествах!), никакого бы ада и израиля не было.

51

carbonade пишет:

p.s. а что за дебилы раскатывали на самокатах чуть ли не по ногам?

организаторы жеж.

2010-2011 — visitor
2012-2014, 2016 — press
2015 — army

52

carbonade пишет:

организаторы с Луны свалились? Даже не догадывались, кто и в каком кол-ве придет, хотя бы примерно? Была бы организована правильная раздача слонов (пусть даже как отдельный билет, но в строго ограниченных количествах!), никакого бы ада и израиля не было.

Тут в соседнем разделе в отзывах об игромире уже обсосали эту тему как могли. Пришли к выводу что:
1) организаторы видимо даже не могли подумать что возможен такой армогедец. На игромире такого НИКОГДА не было - не зависимо от возраста люди всегда спокойно стояли в очереди, которая могла хоть 10 раз оборачиваться вокруг стенда. Короче была нормальная самоорганизация толпы.
2) Опять же с выступлением и автограф сессией Дэвида Ллойда, которая была до этого, все было просто отлично и спокойно.
3) В 10:10 еще была нормальная спокойная очередь за браслетами. Через пару минут начала набегать бешенная толпа фанаток и окружила эту очередь по периметру и все это дело превратилось в балаган.
4) Никто не выгораживает организаторов - они тоже накосячили в нескольких вещах - во-первых они разместили раздачу браслетов посреди зала, во-вторых они не предусмотрели что может произойти то что произошло в пункте 3, ну и наконец то что творилось дальше с этими браслетами вообще описать трудно. Можно ли было выйти из этого положения лучше? Да. Почему этого не сделали? Не знаю, возможно не было опыта/четкого плана что делать в такой ситуации.

Другие мои ники: Alexsey, Megalan, [Kamikazi]Alexsey

53

Я присоединяюсь ко всему вышесказанному!!! Много писать не буду, просто скажу, что я ЗРЯ приехала из Сибири, жалко потраченных денег....(((

Но вот что меня волнует... может, они где-то писали, может, я просто не видела?? ГДЕ АДМИНИСТРАЦИЯ? Сайта, мероприятия, или ещё хоть кто-нибудь?? Почему на все наши жалобы и претензии НИ ОДНОГО ответа от организаторов?? Я уже не говорю об извинениях..я хочу услышать ИХ мнение?? Может, им кажется, что всё прошло как нельзя лучше, а мы выделываемся?? Люди, ответственные за этот кошмар...имейте хоть чуточку уважения, напишите ваш ответ на наши коментарии!!!!

alvara87 пишет:

выяснили, что только внутри всего Экспо одновременно находилось примерно 150 000

Это бред. Возьмите площадь павильона, вычтите площадь застройки и исходите из того что на одном квадратном метре в среднем 2 человека (это максимум). И поймете, что в павильоне одновременно может находиться примерно 12 000 человек.

55 (2014-10-09 18:08:12 отредактировано RusAlex)

Папа Карло пишет:

Это бред. Возьмите площадь павильона, вычтите площадь застройки и исходите из того что на одном квадратном метре в среднем 2 человека (это максимум). И поймете, что в павильоне одновременно может находиться примерно 12 000 человек.

ну-ну. учитывайте то что в очереди плотность может доходить и до 5-10 человек на квадрат. в очереди на танки к примеру средняя плотность была 4 человека на метр очереди(с учетом ширины около полуметра) на входе стенда и 6-7 в самом хвосте где стояли ленты, а не ограждение(ширина варьировалась в зависимости от дорожки)+ очередь периодически сдвигалась, когда подходили стаффы и раздавали карточки за вопросы
+ добавьте площадки перед сценами где иногда случается давка

Ник занят, лапки прочь!
Remember the past, live in present, think about future
Все идеологии прекрасны и убедительны, но побеждает почему-то всегда информированность, точность прицела и вес бортового залпа

RusAlex пишет:

ну-ну. учитывайте то что в очереди плотность может доходить и до 5-10 человек на квадрат. в очереди на танки к примеру средняя плотность была 4 человека на метр очереди(с учетом ширины около полуметра) на входе стенда и 6-7 в самом хвосте где стояли ленты, а не ограждение(ширина варьировалась в зависимости от дорожки)+ очередь периодически сдвигалась, когда подходили стаффы и раздавали карточки за вопросы
+ добавьте площадки перед сценами где иногда случается давка

Вы можете думать как хотите, я пишу как есть на самом деле. В среднем по павильону 2 человека на метр в максимуме. Где-то может быть больше, где-то меньше, в среднем - 2.

Если уж так хочется верить в 150 000 человек одновременно, то поделите на площадь павильона эти 150 тысяч и тоже поймете что это бред.

57

Внизу  у сцены было очень тесно--если бы 2 на кв.м это было бы свободно и здорово.
Вообще, когда мы вошли еще только в павильон (в 11 где-то),там было уже жутко тесно, все ходили дыша в затылок предыдущему товарищу. А на  на улице стояли еще толпы с билетами (очередь -колбаса огромная), я при входе спросила охранников-а вы уверены,что все войдут, площадь павильона и так заполнена, а на улице столько еще народу, сколько уже здесь в помещении есть.Охранник мне ответил-все войдут, вы ничего не понимаете.Вот все и вошли)

58

Папа Карло пишет:

Если уж так хочется верить в 150 000 человек одновременно, то поделите на площадь павильона эти 150 тысяч и тоже поймете что это бред.

а никто и не говорит про 150к одновременно. если брать одновременно...  тысяч 100 набиралось. причем это БЕЗ учета персонала стендов. когда в дверях с шириной в 5м образуется пробка из людей...

Ник занят, лапки прочь!
Remember the past, live in present, think about future
Все идеологии прекрасны и убедительны, но побеждает почему-то всегда информированность, точность прицела и вес бортового залпа

59

RusAlex, я бы сказал, что одновременно тысяч 60-70, не больше. Всё же многие приходят не на целый день на выставку.

Olga_ пишет:

Внизу  у сцены было очень тесно--если бы 2 на кв.м это было бы свободно и здорово.

У сцены может быть плотнее, это бесспорно. Смотреть надо на среднюю плотность по павильону.