1 (2008-09-23 14:47:32 отредактировано Макс)

Тема: Компьютер на базе трех-ядерного процессора

Всем посетителям темы - здраствуйте, спасибо что зашли. У меня компьютер на базе трех-ядерного процессора AMD Phenom (AMD Phenom X3 triple core 8450). Это инновационно-новая разработка в области процессоров, поэтому многие до сих-пор думают, что трех-ядерки не существуют..  Хотелось бы знать ваше мнение - что вы об этом думаете?(Принимается так же и критика). А может у кого-нибудь из вас тоже есть компьютер на базе такого процессора? Хотелось-бы узнать своего "брата(сестру) по процессору".. smile

Gangsta Rap

Re: Компьютер на базе трех-ядерного процессора

Хм,  не знаю даже.......
Мне кажется, что 3 ядра это не удачная идея, потому что в компах используется ДВОИЧНАЯ система вычислений.
Но вообще сам никогда на таком не работал, но много слышал, поэтому хочу мне бы хотелось узнать твоё мнение о таком процессоре!
С уважением, Шепард.

3

..За все время работы на этом компе (а ему уже на днях будет месяц), ничего плохого в его адрес сказать не могу, по крайней мере пока. Работает вполне нормально, и что примечательно - довольно быстро "соображает", что конечно же радует.. smile)

Gangsta Rap

4

а есть информация, с какой целью блокирует ся четвертое ядро?

5 (2008-09-20 22:50:27 отредактировано Макс)

Цель?.. А цель состоит в том, чтобы из четырех-ядерного процессора сделать трех-ядерный.. И я думаю, по одной простой причине - интерес: как же себя покажут 3 ядра?.. Каким же способом они это делают - этого я к сожалению не знаю..
Может быть, в недалеком будущем, компы на 3 ядрах получат такую же популярность у пользователей ПК, как сейчас двух-ядерные.. Кто знает..

Gangsta Rap

6

я про то, что зачем отключать одно ядро?

7

Как зачем? А другого способа создания трех-ядерного процессора нет, во всяком случае пока. Существуют уже устаревшие одно-ядерные, широкораспространенные двух-ядерные, и очень дорогие четырех-ядерные процессоры. Одно ядро такого процессора намеренно отключается для получения трех-ядерного. Зачем? Далеко не каждому себе "по карману" 4 ядра. Три ядра естественно хуже четырех, потому и намного ниже в цене, и, извините уж - лучше двух ядер, а потому и чуть дороже последних. Поэтому такого рода действия(отключение четвертого ядра) просто расширяют выбор для покупателя по критерию "цена/качество" - хочешь покупай двух-ядерный, хочешь трех-ядерный, а если денег хватит - то и 4 ядра можно взять..

Gangsta Rap

8

Разве ?)) 4-х ядерные дорогие??? Может ты смотрел процессоры с разблокированным множителем (Extrem). Т.к. у АМД и Интел есть уже относительно дешёвые 4-х ядерные процы . У АМД Процессор AMD "Phenom 9550" (2.20ГГц, 4x512КБ+2МБ, HT1800МГц) SocketAM2+ стоит 4200 (примерная цена в разных магазах по разному моно найти дешевле или дороже). Ну а в Интеловских рядах начиная с 5000 четырёхядерки.

DotA Gamer Rylai Crestfall - Crystal Maiden fan

9 (2008-09-21 19:26:06 отредактировано Макс)

Ну совсем не исключено что цены понизились, и даже наоборот, они должны ТОЛЬКО ПОНИЖАТЬСЯ.. И все равно, как ни крути, согласитесь что четырех-ядерки все же дороже.. Это и понятно: сам я точно не знаю, но мне говорили, что компьютеры на базе четырех-ядерного процессора, должны иметь 8 ГБ оперативной памяти, иначе у компа просто сгорит материнская плата. Вот и считайте, сколько по вашему будет стоит компьютер на базе четырех-ядерного процессора с 8 ГБ оперативки?!..

Gangsta Rap

10

Макс, я конечно всё понимаю, но зачем настолько тупить?
В трёхъядерном процессоре 3 ядра никакого "четвёртого отключенного " не существует. Количиство ядер определяется лишь числом АЛУ которых на данном проце 3 штуки. (включи мозг и подумай сам, зачем портить рабочий четырёхъядерник и терять деньги??? Эксперименты проводятся в лабораториях, а не у тебя дома)
Стоимость 4-х ядерника сейчас начинается от 120$  где-то что, по мне, не дорого вовсе.
Насчёт оперативки....Ну для начала про то что плата сгорит - это очередная тупость.... Если учесть что даже WinXP (32-битная версия) поддерживает 4 ядра, но при этом может иметь всего 2^32 оперативки (3,2 Гб) то твоё высказывание само себе противоречит. И о стоимости. Сейчас 2ГБ планка ДДР-2 стоит около 1000 рублей, следовательно 8Гб- 4 тысячи рублей + проц за 5000 + все остальные приблуды... за 25-25 тысяц рублей можно собрать приличную машину)

11 (2008-09-22 16:22:48 отредактировано Макс)

Marauder пишет:

В трёхъядерном процессоре 3 ядра никакого "четвёртого отключенного " не существует.

Понятно.. Значит в Интернете брешут. А ты тут такой супер-умный, всех просветил.

Marauder пишет:

Насчёт оперативки....Ну для начала про то что плата сгорит - это очередная тупость....

Во всяком случае мне эту самую тупость сказал один чел, и я не отвечаю за достоверность сказанного(в данном случае!)
И прошу заметить, я об  этом говорил:

Макс пишет:

сам я точно не знаю, но мне говорили,

Gangsta Rap

12

Макс пишет:

Понятно.. Значит в Интернете брешут. А ты тут такой супер-умный, всех просветил.

Ага... Ничего не 3наешь, но споришь... Очень умно.

[Прими участие в строительстве Зеленоградиуса! Апай раз в день!][Прирост населения.][Развитие индустрии.][Развитие транспортных сетей.]

13 (2008-09-22 20:12:55 отредактировано Макс)

Alex пишет:
Макс пишет:

Ага... Ничего не 3наешь, но споришь... Очень умно.

Я тебя забыл спросить, что мне и как делать! Ты хоть сам че-нибудь знаешь?.. Тоже мне, умник!
Плюс ко всему, откуда же как не из Интернета можно много всего узнать?!:/

Gangsta Rap

14

в интернете написано.... на заборе тоже написано.
На ixbt.com  такой информации не нашёл....

15 (2008-09-23 13:26:27 отредактировано Макс)

Marauder пишет:

в интернете написано.... на заборе тоже написано.

Ну ты даешь.. Сравнил, Интернет и забор.. Ну я не знаю, может заборы - это для тебя Интернет.. ))

Marauder пишет:

На ixbt.com  такой информации не нашёл....

А я тут причем? Ищи лучше!.. По твоему это единственный сайт во всем Интернете?

Gangsta Rap

16

Макс, ну тогда что ты тут ищешь, если никому не веришь и все отрицаешь?

[Прими участие в строительстве Зеленоградиуса! Апай раз в день!][Прирост населения.][Развитие индустрии.][Развитие транспортных сетей.]

17

Возможо вы правы.. Я только что кое что понял. Я так уперто защищал свою позицию, только потому, что был уверен в том, что я утверждал. Но я не учел одного момента: страница того сайта, где я смотрел про процессор - "столетней давности".. И говориться в ней не об общем строении процессора, а о том как додумались создать первый трех-ядерник!.. С того момента конечно уже прошло достаточно времени, и такие процы делаются на профессиональном уровне. Но все же в чем-то я был прав..
В любом случае публично приношу свои искренние извинения!.. neutral:))

Gangsta Rap

18

Подскажите, пожалуйста.. плаенирую апгрейд..

На данный момент имеется:
БП______ Termaltake PurePower RX 450w
HDD_____ Seagate 500g ES.2 (ST3500340NS))

Планирую купить:
mb_____ Gigabyte Socket-AM2+ GA-MA78G-DS3H AMD780G/SB700
память__ OCZ DDR-II 1024MB PC8800 1100MHz OCZ Gold XTC (OCZ2G11001G) - 2 шт.

а с процом определиться не могу:
________ AMD Athlon64 X2 6000+ 3.1 GHz 1Mb Socket-AM2 OEM
либо
________AMD Phenom X3 8450 2.1 GHz 1.5Mb+2Mb L3 Socket-AM2+ BOX w/cooler

Дело в том, что у одного ядра побыстрее, и наверное он будет быстрее работать  в одно-поточных процессах (?) а второй сам по себе новее: новее технологии, быстрее шины....

Помогите, пожалуйста, определиться с процом! Критика имеющихся или замечания по планируемым - приветствуется!!

19

Советник из меня плохой, но тем не менее скажу.
Ну вот лично у меня (как я уже упоминал) процессор AMD Phenom X3 8450 2.1 GHz.. Конечно, ядра этого процессора чуть слабее чем у AMD Athlon64 X2, но это компенсируется их количеством (все же на одно ядро больше, как ни-как).
Phenom X3 8450: 2.1 GHz x 3 = 6.3 GHz
Athlon64 X2: 3.1 GHz x 2 = 6.2 GHz
6.3 GHz > 6.2 GHz на 0.1 GHz..
Как видишь, это даже дает незначительный, но все же выйгрыш )) И плюс ко всему Secrius, как ты сам говорил:

Secrius пишет:

второй сам по себе новее: новее технологии, быстрее шины....

http://www.photoshare.ru/data/29/29766/3/3one27-ed4.jpg

Gangsta Rap

20

У АМД высокий процент брака 4 ядерных процессоров.Чтоб просто так их не выкидывать, они отключают нисправное ядро и продают их за 3-х ядерные.Короче, урод это.