1 (2009-11-27 22:09:08 отредактировано Александр Сергеевич)

Тема: Смогу ли я поменять NVIDIA GT 120 на GT 240?

Всем доброго времени суток! Я хочу поменять свою видеокарту. Дело в том что если рассматривать фото Nvidia gt 120 и Gt 240,то у первой видеокарты имеется ещё какой-то разъём, которого нет у второй. И будит ли новая видеокарта нормально работать на моём компьютере? После установки новой видеокарты нужно будет делать переустановку Windows или менять что-нибудь в биосе?
Конфигурация моей системы:
-Windows Vista Home Premium Edition (32bit)
-Материнская плата: набор микросхем Intel G31/G33/G35/P31/P35
-Процессор: Intel Core 2quad q8200 2.33Ghz
-Блок питания:300Вт
-Слот расширения: PCI-E x16
Сам компьютер фирмы HP модель Q6041
Заранее спасибо за ответы!

2

Re: Смогу ли я поменять NVIDIA GT 120 на GT 240?

по-моему все отлично встанет без всяких новых установок

3 (2009-11-28 23:11:51 отредактировано Александр Сергеевич)

Спасибо за ответ geniusup smile.Я тоже так считаю, но если смотреть фото обеих видеокарт в вертикальном положении (или точнее вид сверху) то видно что у Gt 120 имется сверху ещё один разъём. Я бы хотел узнать что это за разъём. Что то народа слишком мало или просто никто не хочет посещать тему sad

4

это разъем под доп питание скорее всего

5

Да,скорее всего разъем питания.300 Вт не хватит...менять надо.Винду переставлять не надо,просто дрова от старой видео удали(но можно и не удалять,а тупо выдернуть видюху из разъема,правда если дальше BIOSа потом грузиться не будет,то я не при чем smile,я сам кстати выдергивал без удаления дров - все нормально было ). )

Core i7-920/Intel DX58SO/Kingston KVR1333D3N9K3/6G/EAH4870/G/HTDI/1G/DVDRW/Maxtor STM3500418AS/Ascot A-620 Silent Pro

Нико пишет:

Да,скорее всего разъем питания.300 Вт не хватит...менять надо.Винду переставлять не надо,просто дрова от старой видео удали(но можно и не удалять,а тупо выдернуть видюху из разъема,правда если дальше BIOSа потом грузиться не будет,то я не при чем smile,я сам кстати выдергивал без удаления дров - все нормально было ). )

Ну мне кажется 300вт хватит, моя Gt 120 потребляет 50вт а GT 240 70вт, вроде должно хватить

7

http://support.asus.com/PowerSupplyCalc … uage=ru-ru считай.Я представил что у тебя там может быть - 350 ват вышло.

Core i7-920/Intel DX58SO/Kingston KVR1333D3N9K3/6G/EAH4870/G/HTDI/1G/DVDRW/Maxtor STM3500418AS/Ascot A-620 Silent Pro

Нико пишет:

http://support.asus.com/PowerSupplyCalc … uage=ru-ru считай.Я представил что у тебя там может быть - 350 ват вышло.

Спасибо за ссылку. Зашёл посмотрел, посчитал тоже получается немало. А есть ли какие то программы где можно было смотреть напряжение на блок питания в реальном времени?

9

Александр Сергеевич пишет:
Нико пишет:

Спасибо за ссылку. Зашёл посмотрел, посчитал тоже получается немало. А есть ли какие то программы где можно было смотреть напряжение на блок питания в реальном времени?

а смысл.Программа будет показывать напряжение в данный момент.А допустим захочешь ты в GTA IV поиграть,сразу система станет "жрать" больше...Так что БП менять по-любому.

10 (2009-12-02 22:43:05 отредактировано Александр Сергеевич)

Чтож спасибо за информацию. Таким делом я заняться не смогу. Мне 14 лет, своих денег нет и опыта по установки разных плат особого нету, отец врятли разрешит заниматься таким делом sad. Ну а если его покупать то нужно знать его размер(габариты) или они все одинакового размера? Сложно ли его устанавливать?
Я посетил официальный сайт Nvidia там написано:
Температура и мощность:
Максимальная температура GPU (в C)     105
Максимальная мощность видеокарты (Вт)     69
Минимальные системные требования по питанию (Вт)     300

Мне интересно минимум 300 вт это для самой так сказать слабой GT 240?
А если к примеру поставить видеокарту и блока питания будет нихватать, то что будит?Я думаю что БП ведь не сгорит.

11 (2009-12-02 23:39:04 отредактировано geniusup)

те "запчасти", которым не будет питания хватать будут работать не в полную силу и портиться быстрее

Добавлено спустя     2 минуты   7 секунд:
я свой первый комп в 14 собрал, часов пять карячился, зато радости то сколько было, когда первый раз включил smile

geniusup пишет:

те "запчасти", которым не будет питания хватать будут работать не в полную силу и портиться быстрее

я свой первый комп в 14 собрал, часов пять карячился, зато радости то сколько было, когда первый раз включил smile

Молодец smile, я глубоко в компах не понимаю, но хотелось бы собрать свою машинку=)

13

да в прнципе ничего сложного нет, обычно в коплекте с комплектующими идут инструкции типа "чё, где и как" мне помогогли)

14 (2009-12-09 09:47:24 отредактировано Friz676)

Мое мнение таково: Windows Vista Home Premium Edition (32bit) не очень хорошая винда и что с того что Vista поддерживает DerectX10 иногда некоторым геймерам охота пофигачить и в старые игры которые поддерживают DirectX9 да и вобще уже существует DirectX11 с заточкой на Windows Vista и Windows 7. Я вот семь лет гоняю на Windows XP (Home Edition( Все виды )(пять лет) и Profesional Edition SP3+ русской версии(пиратка)(два года) ) и ниединого пидоролистического звука от этой винды не слышал. Что косаеться доп. разъема похожий есть на NVIDIA GeForce 9600GSO на ней он находиться на верхней стороне ведюхи, что на счет бп самосабой врятли сгорит(только при прямом разряде в 220V или больше) а  вот лаги или ресеты компа могут быть сейчес лучше брать бп на 500V-550V гарантий больше что говна с яишнецей не будет в кожухе. cool wink

Добавлено спустя     8 минут   21 секунду:

geniusup пишет:

Молодец smile, я глубоко в компах не понимаю, но хотелось бы собрать свою машинку=)

Сходи на царицинку в 107 бокс под навесом там есть чел он хоть и седой но в компьютерном железе шарит мама не горюй я у него че незнаю всегда спрашиваю и досихпор он меня не подвел ниединого раза, да и компьютерное железо также у него купить можно.

15

Friz676 пишет:

лучше брать бп на 500V-550V

Думаю такое напряжение в наших квартирах нескоро появится, или уж тогда надо и трансформатор к нему брать smile

16 (2009-12-09 22:26:47 отредактировано Александр Сергеевич)

Спасибо всем за ответы=). Почитав ваши советы решил поменять блок питания, но есть сомнения:
1) Блоки питания все одинаковые по размерам или нет?
2) Разумно ли будет взять блок питания на 800 ват? Или столько мощности не понадобится?
3) Я не имею никакого опыта по установке блока питания, сложно ли это делать? есть ли риск угробить всю систему?

Сегодня смотрел блоки питания и наткнулся на такую вещь: http://www.overclockers.ru/hardnews/27637.shtml
Насколько я понял это блок питания отдельно для видеокарты и подключается отдельно к сети, можно ли поставить такое чудо?

17

Спасибо всем за ответыsmile. Почитав ваши советы решил поменять блок питания, но есть сомнения:
1) Блоки питания все одинаковые по размерам или нет?
2) Разумно ли будет взять блок питания на 800 ват? Или столько мощности не понадобится?
3) Я не имею никакого опыта по установке блока питания, сложно ли это делать? есть ли риск угробить всю систему?

Сегодня смотрел блоки питания и наткнулся на такую вещь: http://www.overclockers.ru/hardnews/27637.shtml
Насколько я понял это блок питания отдельно для видеокарты и подключается отдельно к сети, можно ли поставить такое чудо?

Отредактированно Александр Сергеевич (Вчера 22:26:47)

1.Разные вроде бы как,хотя точно не уверен.
2.Разумно,т.к. можно будет потом ещё апгрейдить систему.
3.В целом,ничего сложного не должно быть. Риск угробить систему маловероятен.

Вот только не пойму,почему GT 240 ? разница в играх между ними будет не особо видна,а если брать бп на 800 Вт,то можно взять и RHD4870/GTX 260,толку будет куда больше,да и тебя не беспокоит маленькая разрядность шины памяти на GT 240 ?(128-бит уже маловато будет).

Тема была создана для того чтоб узнать можно ли поставит GT240 на систему с 300ватным блоком питания, но почитав советы поставлю 800ватный и соответственно и видеокарту круче=)
Вообще хотел бы поставить и 8 гигов оперативной памяти но 32-ух битная система не позволит sad.

19

Вообще хотел бы поставить и 8 гигов оперативной памяти но 32-ух битная система не позволит sad.

Позволит,если работает режим PAE - расширение физических.

Здравствуйте. Скажите нормальным ли будет следующий блок питания:
http://www.003.ru/product-68606711.html
По размерам мой блок питания схож с эти, но более точную информацию напишу чуть-чуть позже.
Спасибо всем за ответы smile
P.S. прошу прощения за то что не по теме.